Пятница
26 апреля
2024
  °C

Ещё один обязательный ЕГЭ

В Госдуму внесено предложение проверять знания русской литературы школьниками ещё одним обязательным экзаменом
Экзамен по литературе для школьников
Экзамен по литературе для школьников
В Госдуму внесено предложение проверять знания русской литературы школьниками ещё одним обязательным экзаменом

На данный момент знания русской литературы выпускниками школ практически никак не проверяются. Все экзамены можно сдать, не углубляясь в этот предмет, а в декабрьском сочинении, которое также является обязательным, можно приводить аргументы не из отечественного творчества, а любые, в том числе и зарубежные произведения. В то время как углубленное знание русской литературы является необходимым не только с точки зрения разнонаправленной развитости личности, но и для понимания исторического аспекта изменения российского общества для более грамотной реализации своих гражданских обязанностей, прав и свобод.

В связи с этим в Государственную думу в очередной раз было внесено предложение о проверке знаний не сочинением для допуска к экзаменам, а обязательным ЕГЭ по литературе. Олег Смолин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию, подтвердил, что разговоры о подобном нововведении ведутся уже давно. По его словам, законопроект уже множество раз был отвергнут, однако депутат уверенно заявляет, что рано или поздно реформы в образовании однозначно произойдут.

Необходимость такого среза знаний подтверждает и Анатолий Вассерман, говоря о том, что кроме сочинений понимание литературы отлично проверяется краткими устными ответами на вопросы, форматом, который часто используется в интеллектуальных играх. Однако организаторов подобных состязаний к составлению вариантов экзамена не привлекают, о чем Анатолий высказывается с явным сожалением.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить