Среда
24 апреля
2024
  °C

Это чувство испытывает большая часть россиян

Почему так происходит ?
02.02.2022 05:34
Это чувство испытывает большая часть россиян
Это чувство испытывает большая часть россиян
Почему так происходит ?

Исторически сложилось так, что одной из русских черт является-чувство вины. Так считает социальный психолог, Светлана Комиссарук. 

Почему так происходит именно у русскоговорящих людей? И может ли это чувство быть одновременно как губительным, так и полезным?

Светлана Комиссарук попыталась ответить на эти и многие другие вопросы новостному интернет-изданию ‘’Лента.ру”.

Чувство вины формируется у нас еще в детстве. Таким образом, общество прививает маленькому человеку что такое хорошо, а что плохо.  Этим мы и отличаемся от животных. Проблема заключается в том, что, если преувеличивать данным чувством, оно может перерастать в хроническое ‘’недо’’. По мнению психолога, главным фактором здесь является общество, именно оно формирует и закладывает в нас данное понятие. Нам часто кажется, что нас осудят, но, по сути, каждый человек живет своей жизнью и не задумывается над чужой. 

А что насчет вины перед собой? У каждой личности существует два маленьких “я’’: первое- требовательное, второе- ласковое и мягкое. Человек на протяжении всей жизни пытается найти баланс между своими личностями. Это абсолютно нормальное явление. 

Также автор подчеркивает, что русская литература играет не менее важную роль. Ведь именно из книг человек узнает о коллективном мнении, базисах морали. 

Почему в Росси так часто сравнивают? Мы проживаем свою жизнь очень основательно и осознанно. Специалист говорит 

Из этих глубинных коммунных установок, которые в XXI веке вроде бы уже совершенно неактуальны, однако все равно остаются в фольклоре, морали, сказках, во взгляде на мир, и идет наше болезненное отношение к критике, наши чувство долга и чувство вины. Это очень глубокий культурный код, он передается из поколения в поколение. 

Но это не означает, что русские обязательные, боятся сложить о себе плохое мнение, тянут всех и держат слово, поддерживают родителей. То есть в любом нашем отрицательном есть положительное, и наоборот. Все очень связано. 

Полное интервью вы найдете на данном сайте. 

 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить