Пятница
29 марта
2024
  °C

Европейцам посоветовали сбавить пыл

МЭА призвало европейцев снизить потребление отопительных ресурсов
Европейцев призвали меньше отапливать дома
Европейцев призвали меньше отапливать дома
МЭА призвало европейцев снизить потребление отопительных ресурсов

Международное энергетическое агентство (МЭА) посоветовало европейцам снизить отопление в домах. Данная мера, по мнению агентства, будет полезна в контексте снижения зависимости европейских стран от российского газа.

МЭА в своем плане, разработанном для Европейского союза и состоящего из десяти пунктов, отметило следующее: «Поощрять временную настройку терморегулятора потребителями».

По данным энергетического агентства, на данный момент средняя температура в европейских домах составляет более 22 градусов по Цельсию. «Корректировка отопления в домах может сразу же снизить годовую потребность в газе на десять миллиардов кубометров за один градус, одновременно уменьшая и счета за энергию», — говорится в предоставленном плане.

Международное энергетическое агентство призвало европейские власти информировать население о похожих инициативах.

По оценке энергетического агентства, европейский импорт российского газа в 2021 году составил около 155 миллиардов кубов газа, включая СПГ. Из данного объема на трубопроводный газ «Газпрома» пришлось 140 миллиардов кубов.

45% импорта газа в Европе составил российский газ, а его доля в целом на европейском рынке находилась на уровне 40 процентов.

В данный момент Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации Украины, что привело к введению масштабных санкций со стороны западных стран. При этом 3 марта цены на газ обновили исторический максимум: в ходе торгов стоимость контрактов на поставку в апреле достигала 2279 долларов за тысячу кубометров, а затем котировки опустились до уровня около 1900 долларов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить