Пятница
29 марта
2024
  °C

Фанаты 15 из 16 футбольных клубов Российской Премьер-лиги выступили против системы Fan ID

Фанаты всех клубов Премьер-лиги, кроме чеченского «Ахмата», бойкотировали электронные паспорта
Фанаты выражают протест
Фанаты выражают протест
Фанаты всех клубов Премьер-лиги, кроме чеченского «Ахмата», бойкотировали электронные паспорта

«Мы не будем посещать спортивные мероприятия, где действует система Fan ID. (…) это вопрос принципа. (…) Мы ни при каких условиях не станем оформлять Fan ID. А каждый «фанат», который будет участником этой системы, станет персоной нон-грата для нашего движения», — такое заявление сделали для Sports.ru представители футбольного клуба ЦСКА. 

Но это позиция не только болельщиков ЦСКА, фанаты других клубов также солидарны с решением армейцев, считая, что закон стал «избыточной» мерой и в некоторых случаях даже лично задел болельщиков. 

Первыми бойкотировать Fan ID решило движение фанатов «Зенита». Тогда абсолютно весь фанатский актив отказался от оформления «паспорта болельщика». Фанаты московского «Спартака» и ФК «Ростов» поддержали протест, а глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов в связи с бойкотом заявил, что такое решение фанатов не вызывает ничего, кроме расстройства. Протест быстро набрал обороты и стал повсеместным: вдоль железных дорог появлялись граффити «Фанат не преступник», что стало девизом всего движения.

Напомним, что закон об электронных паспортах для болельщиков был принят в 2021 году и вступит в силу в июне 2022 года. Депутаты Госдумы считают, что эта мера обеспечит безопасность на стадионах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить