Четверг
28 марта
2024
  °C

Февраль будет теплым

Глава Гидрометцентра Вильфанд рассказал о потеплении в России в феврале
Февраль будет теплым
Февраль будет теплым
Глава Гидрометцентра Вильфанд рассказал о потеплении в России в феврале

В феврале ожидается существенное превышение температурной нормы на востоке Европейской России, Урале и в Сибири. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Температура на всей территории страны, за исключением самого северо-востока, прогнозируется с положительной аномалией», — сказал он.

По словам специалиста, за исключением Приволжья, Урала, Сибири и западной половины Якутии, на остальной территории России погода будет около температурной нормы, но на положительном фоне. При этом отрицательные погодные аномалии могут наблюдаться на Чукотке и на Камчатке.

Вильфанд также отметил, что «теплый февраль» не подразумевает, что погода будет монотонной: температура будет меняться на протяжении месяца.

«Дефицит осадков прогнозируется на азиатской территории России и на большей части Хабаровского края, в Магаданской области. Избыток будет в западных регионах европейской территории России (Архангельская область, Мурманская область, Карелия, Вологодская, Тверская, Новгородская, Ленинградская, Брянская, Смоленская, Курская области)», — добавил Вильфанд.

Также в Гидрометцентре отметили, что избыток осадков ожидается в Томской, Новосибирской областях, в Алтайском крае, в Хакасии и Туве, в Амурской области и в Приморье.

Ранее Вильфанд сообщил, что на первой неделе февраля морозы усилятся в центре Европейской России под действием отрога антициклона.

Отрог антициклона — область атмосферы, давление в которой выше, чем в окружающих областях на той же высоте.

«Со среды атмосферное давление будет подниматься, а температура падать. Ночные температуры в центре Европейской России, в Нечерноземье опустятся до минус семи-восьми градусов, а днем будет около минус пяти», — рассказал синоптик.

Глава Гидрометцентра также отметил, что на первой неделе февраля ожидается безветренная комфортная погода в центре Европейской России.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить