Четверг
28 марта
2024
  °C

ФИФА запретила проводить международные матчи в России

ФИФА запретила проводить международные матчи на территории России
ФИФА запретила российской сборной играть международные матчи в России
ФИФА запретила российской сборной играть международные матчи в России
ФИФА запретила проводить международные матчи на территории России

Бюро совета Международной федерации футбола ФИФА единогласно приняло решение о запрете проведения в России международных матчей.

По сообщениям пресс-службы ФИФА, подобное решение приняли совместно с УЕФА и в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета из-за военной операции российских вооруженных сил на Украине.

«На территории России не будут проводиться международные соревнования, а домашние матчи (сборной. — Прим. ред.) пройдут на нейтральной территории и без зрителей; команда, представляющая Россию, должна участвовать в любом соревновании под названием «Российский футбольный союз (РФС)», а не «Россия». В матчах с участием команд РФС не будет использоваться флаг или гимн России», — говорится в заявлении.

В ФИФА также отметили, что данные рекомендации будут действовать до дальнейшего уведомления.

Федерация подчеркнула, что продолжит диалог с Международным олимпийским комитетом и УЕФА на предмет дополнительных решений или санкций, «включая возможное отстранение от соревнований, которые должны быть применены в ближайшем будущем, если ситуация быстро не улучшится».

В ФИФА также приняли к сведению позицию соперников сборной России по стыковым матчам в рамках отборочного этапа на Чемпионат мира в Катаре и пообещали найти «приемлемое решение».

В воскресенье, 27 февраля, в СМИ появились публикации, что сборные Польши, Швеции и Чехии отказались принимать участие в стыковых матчах против сборной команды России и потребовали от ФИФА исключения россиян из отбора на предстоящий Чемпионат мира в Катаре.

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, таким образом ответив на обращения лидеров ДНР и ЛНР с просьбой признать их суверенитет. Кроме того, российский президент подписал договоры о сотрудничестве и взаимопомощи с лидерами признанных республик. 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российский лидер назвал целью специальной операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду со стороны украинских националистов. Владимир Путин подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать Украину. Российский президент призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Владимира Путина, вся ответственность за кровопролитие на Украине лежит на совести киевского режима.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить