Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Газпром» перевел Украину на режим предоплаты

Украина должна была перевести в счет погашения долга 1,95 млрд долларов до 10:00 по Москве 16 июня
16.06.2014 15:05
Автор: Редактор
"Газпром" перевел Украину на режим предоплаты. Фото Moscow-Live.ru
Украина должна была перевести в счет погашения долга 1,95 млрд долларов до 10:00 по Москве 16 июня

С 10 часов утра в понедельник «Газпром» перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение российской компании. «Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов — за апрель-май 2014 года», — отмечается в заявлении «Газпрома».

По предварительному счету за июнь платежи от украинской стороны также не поступали. С сегодняшнего дня «Нафтогаз Украины» получает российский газ только в оплаченных объемах.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 12 июнязаявил, что если «Газпром» не увидит на своих счетах 1,951 млрд долларов, то переведет «Нафтогаз» на режим предоплаты.

В ночь на понедельник, 16 июня, в Киеве прошли трехсторонние переговоры в формате Украина-Россия-ЕС. Российская сторона задекларировала, что если до 9:00 по киевскому времени (10:00 по Москве) украинская сторона не оплатит часть долга, то Россия ограничит поставки газа на Украину.

Решение о дальнейших действиях России по газовому долгу Украины будет принято сегодня после доклада Миллера президенту, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. «Что касается конкретных условий поставок, в том числе и предоплаты, переговоры шли до самого последнего момента, консультации продолжались. Сегодня должен быть сделан доклад председателя правления «Газпрома» и министра энергетики президенту и правительству. После этого будут приниматься решения», — сказал Дворкович.

В понедельник, 16 июня, в 14:30 в центральном офисе «Интерфакса» состоится пресс-конференция министра энергетики РФ Александра Новака и главы «Газпрома» Алексея Миллера, сообщает агентство.

Кроме того, в понедельник стало известно, что «Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов за поставленный, но не оплаченный газ.

Украина не боится газового кризиса, но надеется найти компромиссное решение до зимы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на опубликованное сегодня интервью назначенного Верховной Радой Украины министра экономического развития и торговли Павла Шеремету Польскому агентству печати.

«Принимая во внимание, через что украинское общество прошло минувшей зимой, не думаю, что нас может что-то напугать», — сказал он, отвечая на вопрос о газовых взаимоотношениях с российской стороной.

«У нас еще есть немного времени до зимы. Его достаточно много, чтобы понять противоречия между сторонами, обсудить их и найти компромиссное решение. Вероятно, не стоит ожидать, что обе страны будут им довольны, но по крайней мере это будет компромиссный выход, который также удовлетворит европейских клиентов», — считает Шеремета

Газ в Европу подается в полном объеме, но возможны перебои

«Газпром» подает объемы газа для европейских потребителей в полном соответствии с контрактными значениями, «Нафтогаз Украины» обязан обеспечить их бесперебойную доставку до пунктов сдачи, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.

При этом компания уведомила Еврокомиссию о возможных перебоях, говорится в сообщении компании. «Газпром» рассчитывает на неукоснительное соблюдение НАК «Нафтогаз Украины» своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны. «Вместе с тем Европейская комиссия была заблаговременно уведомлена о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если НАК «Нафтогаз Украины» будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков», — подчеркивается в тексте. В нем также отмечается, что компания приняла меры по недопущению перебоев для европейских потребителей.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в 12:00 московского времени проведет пресс-конференцию в Вене по вопросу безопасности поставок газа по итогам трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС, сообщает Еврокомиссия.

Компромиссный вариант Еврокомиссии не прошел

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан отметил, что украинская сторона готова была пойти на предложенный Еврокомиссией компромиссный вариант, но российская делегация не согласилась на него. Российская сторона предлагала скидку 100 долларов за 1 тысячу кубометров в счет таможенных пошлин.

Российская сторона на переговорах по газу в Киеве не согласилась с предложениями члена Еврокомиссии по энергетике Гюнтера Эттингера о пакетном решении проблемы газоснабжения Украины, передает «Интерфакс» со ссылкой на распространенное в Брюсселе в ночь на понедельник коммюнике исполнительного органа ЕС.

Как разъясняется в сообщении, Украина должна была выплатить 1 млрд долларов сразу в понедельник. Остальную часть неоплаченных счетов предлагалось выплатить шестью дополнительными платежами. Счета за будущие поставки должны были оплачиваться вовремя в соответствии с договором. Предложение подразумевало, что будущая цена будет иметь форму спреда, сформированного из летней и зимней цен. Зимой цена была бы 385 долларов за 1000 кубических метров, а летом — 300 долларов или несколько выше.

«Украинская сторона была готова согласиться с этим, но на данный момент российские партнеры не были готовы. Российская сторона настаивала на немедленной оплате 1,9 млрд долларов и общей цене 385 долларов», — сказано в коммюнике. «Поскольку Еврокомиссия убеждена, что решение все еще возможно и оно в интересах всех заинтересованных сторон, она будет информировать о следующих шагах и о том, когда стороны снова смогут собраться вместе», — сообщают в Брюсселе.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня нынешнего года. Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитраже.

Источник newsru.com

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить