Пятница
19 апреля
2024
  °C

Главное за минувшую ночь

Бои на Запорожской АЭС, Германия закупает газ в обход России, ограничен доступ к ряду СМИ-иноагентов
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС
Бои на Запорожской АЭС, Германия закупает газ в обход России, ограничен доступ к ряду СМИ-иноагентов

1. На Запорожской АЭС обьявили о пожаре. Горело 5-этажное здание учебно-тренировочного корпуса, сообщала Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины.

И.о. главного госинспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков заявил, что на АЭС — 7 ядерных установок, 6 энергоблоков и ядерное хранилище. По его словам, энергоблок №1 был ранее остановлен для ремонта, энергоблоки №2 и №3 безопасно остановлены, №4 — продолжает работу, №5 и №6 — резервные, им ничто не угрожает.

Под утро Госслужба Украины по ЧС сообщила, что пожар был потушен. А представитель пресс-службы станции заявил, что радиационный фон на Запорожской АЭС из-за пожара не изменён.

2. Агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг России до «ССС-«. По заявлению агентства международные санкции сократили доступные валютные резервы России наполовину.

3. Германия уже начала закупки газа в обход России, но продолжает получать из России газ, уголь и нефть, заявил канцлер ФРГ.

4. Москалькова заявила РИА Новости, что говорила с украинским омбудсменом Денисовой о возможности посетить пленных на Украине, но ответ был «договорённости быть не может». 

5. ЦБ РФ с 4 марта снижает комиссию для физлиц на операции по покупке валюты через брокеров с 30% до 12% и устанавливает ее для юрлиц в 12%.

Также Банк России принял решение не возобновлять торги 4 марта на Московской бирже в секции фондового рынка.

6. «Роскомнадзор» ограничил доступ к «Медузе» (признана иноагентом в РФ), «Радио свобода» (признана иноагентом в РФ), Русской службе BBC.

7. Airbnb приостанавливает деятельность в России.

8. Министерство финансов США выпустило генеральную лицензию, которая фактически освобождает от санкций компании с участием российского бизнесмена Алишера Усманова — РИА Новости.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить