Суббота
20 апреля
2024
  °C

Главврач задержан из-за смерти пациента

Несколько человек скончалось после обследования желудка в Петербурге
Машины скорой помощи
Машины скорой помощи
Несколько человек скончалось после обследования желудка в Петербурге

Главный врач диагностического центра №1 был задержан в Петербурге, причина – кончина двух пациентов, еще двое – в реанимации. По некоторым данным пострадавших может быть больше, информация уточняется.

Следственный Комитет сообщает, что 23 и 25 января пациенты проходили процедуру по обследованию желудка в Городском консультативно-диагностическом центре № 1. Позже они почувствовали недомогание и были доставлены в больницу, но спасти их не удалось.

Источник сообщает, что, предположительно, все пациенты могли отравиться специальным веществом, барием, которое используется в медицине для рентгеновского обследования пищевода, желудка и глотки. Одна из версий – некачественный или неправильно разбавленный раствор.

Главный врач медицинского учреждения Е. Попов уточнил, что подобный инцидент происходит впервые и ранее никаких трудностей в ходе данной процедуры не возникало.

Жена одного из погибших рассказала, что ее муж обратился в медучреждение для обследования грыжи желудка. Для госпитализации требовалось пройти данную процедуру с применением контрастного вещества. Женщина вспоминает, что потерпевшему стало плохо сразу после употребления раствора, появилась рвота, не двигались конечности, скорую вызвали практически сразу.

Пообщавшись с поставщиком данного раствора, стало известно, что барий, поставляемый в медучреждение, согласно договору, не должен использоваться в медицинских целях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить