Пятница
29 марта
2024
  °C

Как британского добровольца с Украины выгнали

Британец отправился в Украину добровольцем, но местные силовики приняли его за российского диверсанта и избили
Британский солдат
Британский солдат
Британец отправился в Украину добровольцем, но местные силовики приняли его за российского диверсанта и избили

Как сообщает Baza, в начале прошлого месяца Джейсон Хей, прошедший войну в Ираке, приехал в Киев, начал там обустраиваться и связался с другими иностранными бойцами. По словам Хея, начитавшись новостей, он уже тогда верил, что Россия может отправить в Украину свои войска, а потому решил противостоять им в качестве добровольца. 

24 февраля, когда под Киевом раздались первые удары, подразделение Джейсона вместе с украинскими военнослужащими отправилось на защиту аэропорта в Гостомеле. По словам британца, он «никогда не испытывал такой огневой мощи», а опыт в Ираке был «совершенно другим». Тем не менее Джейсону удалось выжить.

Зато дальше у него начались проблемы. Добровольца и его американского приятеля задержали украинские силовики, которые искали российских диверсантов. Причиной для этого послужили две рации — как утверждает Джейсон, эти устройства мужчины взяли с собой на случай, если другая связь выйдет из строя. 

Со слов британца, во время допроса на него кричали и несколько раз ударили, из-за чего он получил сотрясение. Затем силовики изучили телефон добровольца и всё-таки решили его отпустить. На этом украинская кампания для Джейсона закончилась — он эвакуировался в Польшу через Львов и улетел домой в Великобританию — резюмирует Baza.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить