Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Как будут сдавать экзамены в 9 и 11 классах: новый порядок ГИА на 2024 год

Статья поможет читателям быть в курсе всех изменений и подготовиться к экзаменам в новом порядке
Как будут сдавать экзамены в 9 и 11 классах: новый порядок ГИА на 2024 год
Как будут сдавать экзамены в 9 и 11 классах: новый порядок ГИА на 2024 год
Статья поможет читателям быть в курсе всех изменений и подготовиться к экзаменам в новом порядке

В России утвердили новые редакции порядков проведения ОГЭ и ЕГЭ, которые уже вступили в силу. Весной 2024 года ученики
9 и 11 классов по всей стране начнут сдавать ОГЭ и ЕГЭ по новым правилам. Рассказываем, как будут сдавать экзамены в 9 и 11 классах и какой новый порядок ГИА на 2024 год.

Как будут сдавать ОГЭ в 2024 году?

Правила изменились

Правила изменились

Главные изменения сдачи ОГЭ в 2024 году состоят из двух пунктов. Это:

  • новый формат итогового собеседования;
  • изменение предметов по выбору.

Рассмотрим каждый подробнее, как будут сдавать экзамены в 9 и 11 классах.

  1. В конце 2023-2024 учебного года ученики 9 классов смогут получить доступ к ОГЭ только через итоговое собеседование. Правило аналогично существующему, которое есть у выпускников 11 классов. При этом собеседование можно пройти удаленно, но при определенных правилах. Также изменилась дата дополнительного итогового собеседования. Ученики 9-х классов смогут пройти его в третий понедельник апреля. Помните, что на собеседование нельзя брать телефоны, планшеты и иные гаджеты, которые можно использовать в качестве шпаргалки. Также нельзя при себе иметь справочники и собственные заметки. Такой запрет стал официальным.
  2. Школьники, которые не смогли сдать ОГЭ в сентябре по выбранным учебным предметам, смогут изменить предметы для повторной сдачи в следующем году.

Какие изменения в ЕГЭ?

К экзамену уже началась подготовка

К экзамену уже началась подготовка

Базовая и профильная математика

С 2024 года ученики будут иметь возможность изменить выбранный уровень экзамена по математике перед сдачей. Ранее студенты сталкивались с проблемой выбора и не имели возможности изменить свое решение после подачи заявления. Теперь, если участник ранее выбрал профильную математику, но в последний момент решил поступать в гуманитарный вуз, он сможет изменить свое решение и перейти на базовую математику, и наоборот. Важно отметить, что все заявления на изменение должны быть поданы не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

ЕГЭ для выпускников прошлых лет

Каждый год не только ученики 11-го класса, но и выпускники предыдущих лет сдают ЕГЭ. Они часто стремятся улучшить свои результаты и перепоступить. Однако сейчас выпускникам предыдущих лет запрещено сдавать экзамен заранее, их единственный вариант — сдавать в резервные сроки, то есть после основной волны экзаменов.

Экзамен проверят быстрее

Для каждого экзамена установлены определенные сроки проверки работ. Начиная с следующего года, сроки проверки работ по ЕГЭ по информатике будут сокращены вдвое. Теперь выпускники не будут ждать результатов в течение 4 календарных дней. Они их получат уже через 2 календарных дня. Это связано с тем, что экзамен полностью проводится на компьютерах и проверяется автоматически. Это значительно ускоряет процесс проверки.

Новые даты итогового сочинения

В декабре каждый выпускник 11 класса обязательно пишет Итоговое сочинение (изложение). Оно является необходимым условием для допуска к ЕГЭ. Для тех, кто не сдал в декабре, предусмотрели дополнительные даты. Однако теперь их перенесли на вторую среду апреля.

Ранее мы писали, ОГЭ математика 2024: Когда будут варианты?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить