Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как изменятся законы в России с 1 сентября 2023 года

В материале вы найдете многие значительные изменения в российском законодательстве
Изменений много
Изменений много
В материале вы найдете многие значительные изменения в российском законодательстве

Совсем скоро официально стартует осень. Она привнесет в жизнь каждого россиянина немалые изменения. В материале вы узнаете, как изменятся законы в России с 1 сентября 2023 года.

Как изменятся законы в России с 1 сентября 2023 года

Образование

Наиболее значительные изменения будут затронуты образовательными учреждениями. С начала сентября все школы в РФ будут внедрять федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП). Это означает, что в течение ближайших двух лет во всех школах будет использоваться одинаковая последовательность изучения предметов.

Ранее каждая школа имела свое право разрабатывать собственные программы обучения. Каждый преподаватель мог выбирать свои учебники и интерпретировать темы самостоятельно. Теперь все учебные программы и учебники станут едиными, что приведет к установлению стандартов для среднего образования.

Также, начиная с 1 сентября, студенты в образовательных учреждениях получат информацию о коррупции. И о том, как в современной России бороться с этим явлением. Предполагается, что эти вопросы будут рассматриваться на уроках литературы, истории и обществознания. Внедрение нововведений также затронет программу начальной военной подготовки в школах.

С 1 сентября им будут преподавать историю по обновленной программе. Кроме того, в учебный курс будет включена информация о антироссийских санкциях и темах, связанных с присоединением новых регионов к составу России. Ожидается, что новые разделы в изучении отечественной истории получат студенты непрофильных специальностей.

Что изменится для пенсионеров и инвалидов

Изменения коснутся всех

Изменения коснутся всех

С 1 сентября пенсионеры России ожидают несколько изменений в связи с повышением размера пенсий. В первый месяц осени неработающим пенсионерам произведут индексацию выплат. Перерасчет будет осуществлен автоматически. Увеличение размера пенсий затронет всех, кто получает пенсию по старости и инвалидности, а также тех, за кого работодатели уплатили страховые взносы в 2022 году.

Кроме того, в следующем месяце пожилым людям, которым к 1 сентября 2023 года исполнится 80 лет, начислят дополнительную фиксированную доплату к пенсии в размере 7567 руб. 33 коп. Также произойдет пересчет пенсий для инвалидов I группы. Стоит отметить, что те пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, уже получают выплату.

Изменения в медицине

С началом осени вступят в силу изменения в законодательстве РФ, касающиеся правил выписки рецептурных препаратов. Будут внесены поправки, которые затрагивают систему учета рецептов на психотропные, наркотические и некоторые другие лекарства. Стоит отметить, что изменения касаются правил выписки, оформления, а также требований к хранению и уничтожению рецептов. Но которые выписываются на бланках № 148-1/у-88, № 148-1/у-04(л), № 107/у-НП. Прямых влияний на потребителей эти изменения не окажут.

Кроме того, с 1 сентября вступят в силу новые правила предоставления платных услуг в медицинских учреждениях. Ожидается, что эти изменения гарантированно обеспечат гражданам получение бесплатной медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования. И медицинские учреждения не будут иметь права взимать плату за услуги, предусмотренные полисом.

Каждый россиянин по полису ОМС получит бесплатно такие виды медицинских услуг:

  • паллиативная помощь
  • поликлиническая помощь
  • скорая медицинская помощь
  • специализированная медицинская помощь, включая стационарное лечение

Согласно новым правилам, пациенты все еще могут проходить обследования и сдавать анализы бесплатно. Но если у них есть направление от лечащего врача. Пациент самостоятельно решает пройти обследования без направления, медицинские учреждения будут иметь право взимать оплату за эти услуги.

Кроме того, согласно приказу Росздравнадзора, с момента его вступления в силу медицинские учреждения смогут осуществлять ремонт медицинского оборудования, используя неоригинальные запчасти. Для получения разрешения на такой ремонт, поликлиники и больницы должны будут предоставить определенный набор документов.

Изменения в такси

Согласно новому законодательству, которое вступит в силу с началом осени, таксисты могут потерять право на предоставление услуг по перевозке граждан, если у них отсутствует действующий полис ОСАГО. В настоящее время такое правило не существует, при этом стоимость ОСАГО для такси может достигать 160 000 рублей в некоторых регионах России.

Изменения для владельцев домов с газом

Законы меняются

Законы меняются

Согласно новому законодательству, каждый владелец газифицированного дома или квартиры обязан заключить договор с специализированной организацией. Об этом говорится в изменённом порядке технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Это требование теперь закреплено в Жилищном кодексе РФ и является обязательным условием для получения газоснабжения. При этом исключительное право на предоставление услуг по ТО ВДГО/ВКГО принадлежит газораспределительным организациям, которые осуществляют транспортировку газа по сетям.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить