Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как отучить кошку лазить на елку?

Устали постоянно оборонять новогоднюю елку от кошачьих выходок? Узнайте, какие меры помогут обуздать питомца
Елка в доме с питомцем может пострадать в любой момент
Елка в доме с питомцем может пострадать в любой момент
Устали постоянно оборонять новогоднюю елку от кошачьих выходок? Узнайте, какие меры помогут обуздать питомца

Новогодняя елка — один из центральных атрибутов новогодних праздников. Однако для многих кошек елка становится объектом привлекательным для покорения, игр и различных выходок, что может привести к нежелательным последствиям. Сегодня расскажем, как отучить кошку лазить на елку и спасти праздничное настроение.

Изначальные меры

Перед тем, как устанавливать новогоднюю елку, стоит подумать о способах защиты от любопытной кошки. Рассмотрите возможность использования специального держателя для елки или установите ее на таком расстоянии от других предметов, чтобы кошка не могла добраться до ствола и веток.

Обязательно привяжите елку, это от кота не спасет, но от падения всей конструкции убережет.

Можно попробовать убрать все нижние ветки и игрушки. Ствол при этом тоже стоит изолировать: короб, по которому питомцу будет сложно вскарабкаться – отличное решение. Установка защитных конусов или различных препятствий на стволе помешает кошке подняться на дерево.

Прежде чем отучать животное, оградите саму елку

Прежде чем отучать животное, оградите саму елку

Оцените возможность установки елки в отдельном помещении. Используйте специальные защитные сетки или чехлы, которые помогут предотвратить доступ кошки к елке.

Как отучить кошку лазить на елку?

Если предварительные меры не спасли ситуацию, и животное все равно атакует елку пора подумать о других вариантах.

Ароматические отталкивающие средства

Кошки обычно не любят запахи цитрусовых и мятных масел. Распылите данные ароматические средства вокруг основания елки или прикрепите ароматизированные палочки к веткам, чтобы создать барьер от кошачьих выходок.

Игрушки и отвлекающие предметы

Предложите кошке альтернативные места для игр. Разместите игрушки или специальные полки возле елки и в другом удобном для вас месте. Это переключит внимание питомца и отвлечет от желания лазить на само дерево. Кошка любит покорять высоты? Большие домики с когтеточками станут отличной альтернативой. Конструкции настолько разнообразны, что могут составлять целую полосу препятствий вдоль стен и даже под самым потолком.

Отвлечение и наказание

При обучении кошки избегайте использования наказаний. Это работает плохо. А вот отбить всякое желание покорять новогодний символ можно создав правильную ассоциацию.

При уличении питомца в попытке залезть на елку, используйте отвлекающий звук (например, шумное ружье, выстрел, лай собаки) или пульверизатор с водой, чтобы создать ассоциацию между нежелательным действием и неприятными последствиями.

Создание неприятного шума или визуальных эффектов можно автоматизировать. Например, использование шумных банок или мерцающих лампочек вблизи елки будет отпугивать питомца еще до попытки ее атаковать.

Кстати, ранее мы рассказывали, на что обратить внимание при покупке искусственной елки. А также, чем можно украсить елку кроме игрушек, мишуры и гирлянд.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить