Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как получить справку о статусе предпенсионера, и что она дает?

Кто считается предпенсионером, и на какие льготы можно рассчитывать?
Кто считается предпенсионером, и на какие льготы может рассчитывать?
Кто считается предпенсионером, и на какие льготы может рассчитывать?
Кто считается предпенсионером, и на какие льготы можно рассчитывать?

Документ дает определенные преимущества и возможности для лиц, близких к пенсионному возрасту. Для получения льгот необходимо выполнить определенные шаги. Разбираемся, как получить справку о статусе предпенсионера и что она дает.

Кто считается предпенсионером?

Справка предпенсионера является документом, подтверждающим статус человека, находящегося на пороге ухода на пенсию. Это лица, у которых осталось менее 5 лет до указанного периода.

Для получения льгот, обычно женщины 55-60 лет и мужчины 60-65 лет признаются предпенсионерами.

Досрочное право также позволяет стать предпенсионером, как в случае женщин-водителей общественного транспорта, имеющих право выйти на пенсию в 50 лет при наличии необходимого стажа, получая льготы с 45-возраста.

Зачем нужна такая справка?

Зачем нужна такая справка?

Документ выдается на бесплатной основе

Справка нужна для подтверждения достижения необходимого возраста и права на льготы.

Законы определяют, кто наделяется правом на различные льготы, в зависимости от вида преимущества. Статус предпенсионера может различаться исходя из конкретной льготы.

Например, человек может быть освобожден от уплаты налога на квартиру как предпенсионер, но продолжать получать пособие по безработице по обычной процедуре.

Для подтверждения права на конкретную льготу необходимо заказать соответствующую справку. Доступны три вида справок: для налоговой инспекции, службы занятости и работодателя.

Чтобы получить иные соцльготы рекомендуется уточнить в соцзащите, какую из этих трех справок необходимо предоставить.

Что дает справка о статусе предпенсионера?

  • Налоговые льготы. В ряде случаев можно не платить налоги. Нужно обращение в налоговый орган.
  • Региональные льготы. Справка о статусе предпенсионера предоставляет право на различные льготы и скидки, включая проезд в общественном транспорте, скидки на оплату коммунальных услуг и т.д.
  • Трудовая деятельность. Имеется право на 2 оплачиваемых выходных для диспансеризации, нужно обратиться к работодателю. Предусмотрено и увеличенная выплата по безработице, курсы повышения квалификации. Льготы оформляются в центр занятости.

Как получить справку о статусе предпенсионера?

Лично в СФР

  1. Обращение в отделение: Необходимо обратиться в фонд по месту своего регистрации. Там гражданину предоставят необходимые формы заявления и указания о документах, которые необходимо предоставить для получения справки.
  2. Предоставление необходимых документов: Для получения обычно требуется предоставить паспорт, СНИЛС.
  3. Ожидание рассмотрения заявления: После подачи заявления и предоставления необходимых документов СФР рассматривает заявление и выдает справку об обращении в статусе предпенсионера. Обычно в течение дня обращения поступает результат, ознакомиться с которым можно в личном кабинете.

Онлайн через СФР или «Госуслуги»

Главная страница личного кабинета Госуслуг

Главная страница личного кабинета Госуслуг

Электронная версия равнозначна бумажному варианту, т.к. подписывается соответствующей электронной подписью.

Достаточно авторизоваться в личном кабинете, зайти в соответствующий раздел. Затем выбрать какая именно из трех вариантов справок требуется, и дождаться результата. Формирование также занимает не более суток.

Итак, справка о статусе предпенсионера является важным документом, который позволяет гражданам получать различные льготы и преимущества. Ранее мы выясняли, почему прожиточный минимум у пенсионеров ниже, чем у остальных.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить