Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как понять, что родинка опасна, и её нужно удалять?

Какие родинки лучше не трогать, а с какими следует бегом отправиться к врачу?
Состояние родинки может оценить врач-дерматолог
Состояние родинки может оценить врач-дерматолог
Какие родинки лучше не трогать, а с какими следует бегом отправиться к врачу?

Родинки — это образования на коже, которые обычно имеют коричневый или черный цвет и появляются из-за скопления меланина в том или ином регионе кожи. Родинки могут быть разными по размеру, форме и текстуре. В большинстве случаев они безвредны и не требуют особого внимания. Однако существуют ситуации, когда родинка может являться опасной и ее рекомендуется удалить.

Как понять, что родинка опасна, и её нужно удалять?

  1. Изменение размера и формы. Если родинка растет в размерах или меняет свою форму, это может указывать на ее опасность. Оценивайте родинку относительно ее размера и внешнего вида на протяжении определенного периода времени. Если вы заметили значительное изменение, это становится поводом для беспокойства.
  2. Резкие изменения в цвете. Родинка, которая вдруг начинает менять цвет, может быть подозрительной. Нормальная родинка обычно имеет однородный оттенок коричневого или черного цвета. Если цвет родинки стал неоднородным или появились яркие красные или белые участки, это требует дополнительного внимания.
  3. Неоднородность текстуры. Если родинка выглядит неровной на ощупь, имеет складки или язвы, это может свидетельствовать о ее опасности. Обратите особое внимание на родинки с шероховатой или чешуйчатой поверхностью.
  4. Кровотечения или зуд. Если родинка начинает кровоточить или вызывать сильный зуд, это может быть признаком злокачественного заболевания и требовать немедленного вмешательства.
  5. Семейная история рака кожи. Если у вас есть близкие родственники со диагнозом рака кожи, вам следует быть особенно внимательными к своим родинкам и обратиться к врачу, если заметите какие-либо изменения.
Особенно внимательным нужно быть с родинками на лице

Особенно внимательным нужно быть с родинками на лице

Какие родинки нельзя удалять?

Не всегда необходимо удалять родинки, и в некоторых случаях это может быть опасным. Самостоятельное удаление родинок может привести к инфекции или другим осложнениям. К тому же, некоторые родинки являются просто изменениями кожи, которые технически считаются родинками, но не представляют угрозы для здоровья.

Ниже приведены родинки, которые обычно не требуют удаления:

  • Нормальные родинки, которые не проявляют никаких изменений и не вызывают беспокойства.
  • Родинки, которые находятся в области, где они могут быть повреждены при удалении. Например, родинки, расположенные на лице или других видимых частях тела, могут потребовать специального подхода.
  • Родинки, которые были оценены дерматологом и считаются безопасными.

Чем родинка отличается от родимого пятна?

Родинка и родимое пятно — это два разных термина, которые обозначают одно и то же — небольшую темную или светлую образование на коже. Родинка обычно имеет более округлую форму и бывает различных размеров. Родимое пятно может быть крупнее и иметь неправильную форму. Однако, в обычной речи эти термины могут использоваться взаимозаменяемо для обозначения подобных образований на коже.

Внимательно отслеживайте состояние своих родинок и обратитесь к врачу при любых изменениях. Помните, что самостоятельное удаление родинок может быть опасным, поэтому для безопасного и эффективного удаления всегда стоит обратиться к специалисту.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить