Четверг
28 марта
2024
  °C

Как правильно чистить зубы? 5 советов для улыбки мечты

Тщательный уход поможет сохранить зубы и десна
Красивые зубы придают уверенность в себе
Красивые зубы придают уверенность в себе
Тщательный уход поможет сохранить зубы и десна

Как правильно чистить зубы? Чистка зубов — важная часть ежедневного ухода за полостью рта. Неправильная техника может привести к кариесу и заболеваниям десен. В этой статье мы расскажем пять советов о том, как правильно ухаживать за полостью рта.

  1. Выберите правильную щетку. Щетка должна быть средней жесткости и подходить для вашего размера рта. Выбирайте щетку с мягкими щетинками, если у вас чувствительные зубы или десны. Заменяйте щетку каждые три месяца или раньше, если щетина становится изношенной. Попросите вашего стоматолога определить подходящую вам жесткость.
  2. Используйте правильную технику чистки. Направляйте щетку вдоль десен, делая круговые движения. Щеткой надо вращать по часовой стрелке, поскольку в этом направлении движений зуб меньше чувствителен. Чистите каждый зуб в отдельности, перемещая щетку вверх и вниз. Не забудьте очистить задние зубы, которые легко забываются. Можно посмотреть видео уроки, как правильно чистить зубы.
  3. Используйте зубную нить. Зубная нить очищает места, куда щетка не может добраться. Вовремя очистите каждый межзубный интервал остатков пищи и налета. Как правильно чистить зубы нитью, не травмируя десна,  подскажет стоматолог.
  4. Не забывайте чистить язык. Налет, который скапливается на языке, также может привести к заболеваниям зубов и десен. Используйте для этой цели специальный мочалку для языка или щетку.
  5. Используйте дополнительные средства для чистки зубов. Может показаться, что щетка и зубная нить достаточно, но дополнительные средства могут способствовать более эффективной очистке зубов. Например, ополаскиватель для полости рта удаляет бактерии и остатки пищи, которые щетка и зубная нить не могут добраться.

Следуя вышеназванным советам, вы сохраните свою улыбку здоровой и гигиенически чистой. Не забывайте также, что периодический осмотр у стоматолога — важное условие для поддержания здоровья зубов. Также стоматолог расскажет, как правильно чистить зубы. Не забывайте про профессиональную чистку, которую делают в стоматологии. Она не заменит ежедневного ухода, но поможет поддержать гигиену полости рта.

Ранее мы рассказывали про протезирование зубов по ОМС и отвечали на вопрос, можно ли вставить зубы бесплатно?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить