Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Как правильно выбрать шапочку для бассейна?

Узнайте, как не прогадать с выбором такого важного аксессуара
Шапочка для плавания должна быть практичной и удобной
Шапочка для плавания должна быть практичной и удобной
Узнайте, как не прогадать с выбором такого важного аксессуара

Выбор аксессуаров для бассейна имеет большое значение для комфортного плавания. Как правильно выбрать шапочку для бассейна, учтя все нюансы? Существует несколько ключевых факторов, на которые стоит обратить внимание, чтобы первая же примерка вас не разочаровала.

Как правильно выбрать шапочку для бассейна?

Значение имеют материал, размер и личные пожелания

Значение имеют материал, размер и личные пожелания

Материал

  • Резиновые шапочки: обеспечивают хорошую защиту от воды и хлора, но могут быть неудобными и тугими. Да и надевать их крайне неудобно, придется изловчиться. К ним надо будет привыкнуть. Зато в бассейне у вас будет полная свобода движений, такая шапочка вряд ли слетит. Особого ухода они не требуют – достаточно ополоснуть и просушить.
  • Тканевые шапочки: более мягкие и удобные, от воды не защищают, но могут отлично подойти для людей с чувствительной кожей. При этом полноценно нырять может не получиться. Любое неловкое движение и головной убор просто слетит. При намокании могут деформироваться и растягиваться. Можно и ополаскивать и стирать.

Размер

Важно выбрать шапочку правильного размера. Причем так, чтобы она не слишком сильно давила на голову и, наоборот, не была слишком свободной. Ориентируйтесь на окружность головы и размерные сетки производителей.

Дизайн

Некоторые шапочки имеют дополнительные элементы, например, завязки или резинки, чтобы обеспечить более плотное прилегание к голове. Другие могут иметь украшения или различные узоры. На качество и практичность это не влияет, поэтому смело ориентируйтесь на свой вкус. А вот цвет лучше подбирать в тон купальнику или плавкам.

Удобство

При выборе шапочки стоит обратить внимание на удобство и уровень комфорта во время носки. Это особенно важно для длительного использования шапочки во время тренировок или плавания. В тугой шапочке вам будет дискомфортно, а слишком свободную вы замучаетесь искать в воде.

Уход

Некоторые материалы требуют бережного ухода, в то время как другие можно просто промывать после использования. Убедитесь, что выбранная вами шапочка легко моется и сохраняет свои свойства после стирки.

Выбор правильной шапочки для бассейна может быть индивидуальным процессом, и важно учитывать свои предпочтения, потребности и особенности волос и кожи. Кстати, ранее мы рассказывали, что надо взять в общественную баню. А также, как выбрать банную шапку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить