Вторник
23 апреля
2024
  °C

Как школьникам получать удовольствие от чтения?

Советы от информационного издания Edutopia
13.03.2022 11:20
Фото: Andrea Piacquadio
Фото: Andrea Piacquadio
Советы от информационного издания Edutopia

В этой статье школьный учитель Илеана Шерри поделится советами, как улучшить впечатления учеников от чтения классической литературы. 

5 простых способов получать удовольствие от чтения:

  1. Читайте ключевые места текста совместно. Для того чтобы дополнить индивидуальный читательский опыт, вместе изучите ключевые моменты произведения (например, введение и основную сцену конфликта). Чтение первой главы вслух поможет учащимся не боятся самостоятельного изучения текста. 
  2. Разрешите использовать разные форматы для знакомства с текстом. Например, аудиоверсии или тематические видеоролики, посвященные произведению. Ввиду различных причин, для некоторых учащихся, работать только с текстовым материалом может быть сложно. Не заставляйте их мучиться, придумайте различные подходы к потреблению информации. 
  3. Расскажите о ключевых темах, полезных для понимания этого произведения. Переносите идеи из литературы на реальную жизнь. Исторические и культурные ассоциации позволят ученикам осмысленней приступить к изучению произведения. 
  4. Предоставьте им небольшие дополнительные тексты, которые могут помочь осознать контекст произведения. Это может быть литература, популярная во время написания романа, или, наоборот, посвященная этому времени. Лирика, научные статьи, песни — все это поможет ученикам найти отправные токи для осознания идей времени. 
  5. Разрешите ученикам самим выбирать произведения. Например, предоставьте на выбор три романа в схожей тематике и дайте им самим решить, что им больше интересно. Это сделает их более мотивированным и побудит к ответственному изучению материала. 

Так или иначе, дети познакомятся с миром литературы. Задача педагога — сделать это знакомство осмысленным и приятным. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить