Четверг
25 апреля
2024
  °C

Как успешно пройти вакцинацию

Рассказываем, что не стоит делать перед процедурой и каких правил нужно придерживаться после прививки
Вакцинация - чего не делать после прививки?
Вакцинация - чего не делать после прививки?
Рассказываем, что не стоит делать перед процедурой и каких правил нужно придерживаться после прививки

Сегодня вакцинация от Covid-19 — чуть ли не обязательное условие для всех, кто хочет продолжать жить, как в доковидные времена. Чтобы успешно пройти процедуру вакцинации и получить заветный QR-код, необходимо придерживаться некоторых правил.

Подготовка к вакцинации не включает в себя никаких особенных условий и правил. Врачи считают, что человек может соблюдать свой обычный распорядок дня, не избегая приемов пищи и занятий спортом. Рекомендуется приходить на вакцинацию в хорошем расположении духа.

Однако важно отметить, что если вы чувствуете какое-либо недомогание, процедуру стоит отложить до полного выздоровления. Так как любая вакцина — это иммуномодулятор, то не стоит нарушать им другой инфекционный процесс. 

Не стоит делать вакцину и в период обострения хронических заболеваний, нужно выждать 2-4 недели после того, как обострение пройдет. Следует помнить, что вакцина от коронавируса не рекомендована беременным женщинам.

После прививки обычно бросает в жар и ухудшается самочувствие, но волноваться не стоит —  утверждают врачи.Как правило, симптомы проходят на следующий день, а пока жар еще держится можно использовать жаропонижающие. При температуре выше 40 градусов нужно вызвать скорую. 

Совершенно однозначно, что после вакцинации стоит отказаться от спиртного. Химические компоненты веществ в составе алкоголя препятствуют формированию иммунитета и провоцируют аллергические реакции. Также в течение первых пяти дней после прививки противопоказаны занятия спортом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить