Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как выбрать лыжи? Как подобрать лыжные ботинки и палки?

Как подобрать спортивный инвентарь максимально удачно?
Как подобрать спортивный инвентарь максимально удачно?

Новый зимний сезон, а значит – новая лыжня. Тем, кто решал в этом году впервые встать на лыжи, или просто обновить свой спортивный инвентарь, мы решили сделать небольшую статью-памятку, как выбрать лыжи по размеру, а также правильно подобрать палки.

Основные факторы при выборе лыж

Основными факторами, которые нужно учесть при подборе размера лыж, являются: рост, размер лыжных ботинок, высота палок.

Как подобрать лыжи по росту?

Рост является основным показателем для выбора размера лыж. Для классического стиля катания размер (высота) лыж должен быть примерно на 20-30 см больше вашего роста. Это обеспечит хорошую устойчивость и легкость управления. Для скоростного стиля бега, такого как горные лыжи, размер лыж может быть чуть выше вашего роста или даже равен ему.

Выбор лыж зависит от целей катания: спорт или прогулки

Выбор лыж зависит от целей катания: спорт или прогулки

Как выбрать лыжные ботинки?

Размер ботинок очень важен для обеспечения комфортной посадки и хорошего контроля. Лыжные ботинки должны быть достаточно плотными, чтобы нога не болталась внутри ботинка, но не должны вызывать дискомфорт или давление. Размер ботинок обычно выбирается на 1-1.5 размера больше, чем обычная обувь или на основе размерной сетки производителя. Это необходимо для тёплых носков, которые надевают перед катанием. Однако некоторые производители могут иметь свои собственные особенности в размерах, поэтому рекомендуется примерить несколько моделей и брендов перед покупкой.

Лыжные ботинки могут быть жесткие и мягкие

Лыжные ботинки могут быть жесткие и мягкие

Жесткие или мягкие ботинки выбрать?

  • Жесткие ботинки подойдут для более опытных лыжников, для занятий спортом
  • Мягкие ботинки можно выбрать, если вы начинающий, имеете особенности строения стопы или просто наслаждаетесь неспешными прогулками на лыжах.

Помните, что комфорт и правильная посадка на ноге — важные факторы при выборе лыжных ботинок. Предпочтения и требования могут различаться в зависимости от вашего уровня катания, стиля катания и индивидуальных особенностей ног. Регулярно проверяйте состояние ботинок, ухаживайте за ними, правильно сушите. Хорошо подобранные лыжные ботинки помогут вам наслаждаться катанием и повысить эффективность ваших тренировок или соревнований.

Как выбрать лыжные палки?

При выборе лыжных палок следует учитывать несколько факторов:

  1. Длина: Длина палок должна соответствовать вашему росту. Обычно рекомендуется выбирать палки, которые достигают подбородка или верхней части груди, когда вы стоите в обычной стойке на лыжах.
  2. Материал: Лыжные палки могут быть сделаны из алюминия, углеволокна или композитных материалов. Алюминиевые палки обычно более доступные по цене, но углеволокно и композитные материалы легче и жестче, что может повысить эффективность забега.
  3. Тип рукоятки: Рукоятки палок могут быть изготовлены из различных материалов, таких как пластик, каучук или кожа. Важно выбрать рукоятку, которая комфортна при хвате.
  4. Кольца и наконечники: Проверьте, чтобы кольца и наконечники палок были прочными и надежно закреплены.
  5. Бренд и цена: Разные бренды предлагают различные модели палок с разными характеристиками. Выберите известный и надежный бренд, который подходит по цене и качеству.
Выбрать лыжные палки – дело несложное

Выбрать лыжные палки – дело несложное

Надеемся, что эти несложные правила помогут вам выбрать удобные и качественные лыжи по размеру. А ранее мы рассказывали, чем можно натереть санки для лучшего скольжения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить