Вторник
16 апреля
2024
  °C

Какие молитвы можно читать на Троицу дома?

Троица имеет большое значение в православном мире. Рассказываем, кому молиться в этот день
Молитвы можно читать и из дома
Молитвы можно читать и из дома
Троица имеет большое значение в православном мире. Рассказываем, кому молиться в этот день

4 июня православные христиане будут отмечать большой праздник — Троицу или Пятидесятницу — это день рождения Церкви. На Троицу все православные храмы убраны изумрудной зеленью — травами, ветками берез и цветами. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова. В этом материале мы расскажем не только об истории и традициях праздника, но и о том, какие молитвы можно читать на Троицу дома?

Традиции Троицы

Троица – один из главных праздников в православной церкви, который отмечается на 50-й день после Пасхи. В этот день особенное значение придается семейным традициям и молитвам. Многие верующие читают молитвы на Троицу дома, чтобы привлечь благословение и защиту в свою жизнь.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю.

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Какие молитвы можно читать на Троицу дома?

Некоторыми из наиболее распространенных молитв на Троицу являются молитва «Отче наш», молитва к Иоанну Кронштадтскому. А также молитва к святому Николаю Чудотворцу. Каждая из этих молитв имеет особое значение.

Молитва к святому Николаю Чудотворцу является одним из наиболее популярных обращений к святым. Святой Николай считается покровителем многих семейных дел, а также защитником от невзгод и бедствий. Его молитва используется для привлечения благословения на дом, защиты и благополучия в семье.

Молитва к Иоанну Кронштадтскому является прекрасным обращением к святому, который славится своей мудростью и силой духа. Святой Иоанн Кронштадтский считается покровителем семейного благополучия и семейного счастья. Молитва к нему используется для привлечения мудрости и помощи в решении семейных проблем.

Накануне Троицы множество христиан обращаются за помощью и обновлением к своим покровителям-святым, а также к Троице Божьей. Духовный подъем, возрождение веры и пробуждение надежды на будущее – вот главные надежды и молитвы верующих на этот благословенный день.

Сильная молитва Троице

Можно молиться своими словами, а можно читать и специальные молитвы.

Пресвятая Троице, единосущная Державо, всех благих Вина,

что воздадим Тебе за вся, яже воздала еси нам грешным и недостойным прежде, неже на свет произыдохом, за вся, яже воздаеши коемуждо нас по вся дни, и яже уготовала еси всем нам в веце грядущем!

Подобаше убо, за толикия благодеяния и щедроты, благодарити Тя не словесы точию. Но паче делы, храняще и исполняюще заповеди Твоя:

мы же, страстем нашим и злым обычаем внемше. В безчисленныя от юности низвергохомся грехи и беззакония.

Сего ради, яко нечистым и оскверненным, не точию пред Трисвятое лице Твое безстудно явитися. Но ниже имени Твоего Пресвятаго изрещи довлеяше нам, аще бы не Ты Сама благоизволила. Во отраду нашу, возвестити, яко чистыя и праведныя любящи, и грешники кающияся милуеши и благоутробне приемлеши.

Призри убо, о Пребожественная Троице, с высоты Святыя Славы Твоея

на нас, многогрешных, и благое произволение наше, вместо благих дел, прииими. И подаждь нам духа истиннаго покаяния, да возненавидевше всякий грех, в чистоте и правде. До конца дней наших поживем, творяще пресвятую волю Твою и славяще чистыми помыслы. И благими деяньми сладчайшее и великолепое имя Твое. Аминь.

Накануне мы рассказывали о запрете на продажу алкоголя 1 июня. Также можете узнать о сильной магнитной буре.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить