Пятница
26 апреля
2024
  °C

Когда Духов день в 2023 году?

Многие верят в силу примет, которые происходят в Духов день. Называем важную дату
Духов день состоится очень скоро
Духов день состоится очень скоро
Многие верят в силу примет, которые происходят в Духов день. Называем важную дату

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа» — все православные христиане знают эту молитвенную фразу. Именно упомянутому в ней Святому Духу и посвящен Духов день. В этой статье мы расскажем, когда Духов день в 2023 году. А также напомним о строгих запретах и обрядах в этот православный праздник.

Когда духов день в 2023 году?

Чтобы узнать какого он числа, нужно отсчитать ровно 51 день после Пасхи. Отметим, что 51-й день после Воскресения Христова — это всегда понедельник. При этом после Святой Троицы. В связи с этим у праздника появилось второе название — Духов понедельник.

Таким образом, в 2023 году Духов день приходится на понедельник 5 июня. Этому дню предшествует православная Троица — на 4 июня.

История праздника

В книге Деяний святых апостолов говорится, как в день Пятидесятницы на апостолов сошел Святой Дух.

Это произошло в Иерусалиме, а именно в Сионской горнице, где в тот момент молились апостолы. Внезапно все это помещение заполнил небывалый шум с неба, напоминавший завывания сильного ветра.

В тот момент на каждого из молящихся сошел Святой дух в виде огненных языков. После случившегося апостолы заметили в себе некоторые перемены. Они научились исцелять больных, пророчествовать и говорить на разных языках.

Запреты на Духов день

Когда наступит Духов день в 2023 году, верующие будут следовать строгим запретам. А также выполнять обряды, которые помогут им получить благословение от святых духов.

Большинство традиций, связанные с Духовым днем, не перекликаются с христианством. Все дело в языческих корнях этого праздника.

Восточные славяне верили, что у земли в Духов день именины, а также что она наполнена будущим урожаем. Поэтому в этот день запрещено работать на земле, заниматься стиркой и уборкой.

Также в Духов день и всю следующую за ним неделю запрещалось купаться. Раньше считалось, что в это время в водоемах обитают русалки, которые легко могут утащить человека на дно.

В Духов день нужно отдыхать, ходить в церковь и молиться.  А вот на кладбище ходить запрещено.

Кроме того, женщины в Духов день должны были напитать землю полезными веществами, чтобы усилить ее плодородие.

Некоторые обычаи Духова дня сохранились до настоящего времени. Например, до сих пор особое внимание уделяется березовым веткам, освященным на Троицу. Их и сейчас принято брать домой, чтобы поставить около икон. Считается, что в Духов понедельник души умерших спускаются с небес на землю и садятся на ветки берез.

В Духов понедельник всегда было принято собирать целебные растения, так как в этот день, как считалось, они обладают магической силой.

Самым приятным становились вечерние встречи за богато заставленным столом.

Приметы на Духов день

Боярышник цветет обильно – к суровой зиме.

Хрущи и другие жуки резво летают с жужжанием – к солнечному теплому дню.

Массовое появление оводов – к урожаю огурцов.

Лето бурное – зима с метелями.

Трава поутру сильнее обычного пахнет – быть дождю.

Ранее мы писали о существующих обрядах и приметах на день апостола Симона. Также вы можете узнать о датах завершения учебного года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить