Суббота
27 апреля
2024
  °C

Когда пройдет Кросс Нации 2023

Принять участие в забеге может каждый
Принять участие в Кроссе Нации может любой желающий
Принять участие в Кроссе Нации может любой желающий
Принять участие в забеге может каждый

16 сентября по всей стране пройдет Всероссийский день бега “Кросс Нации 2023”. Предполагается, что в этом году в мероприятии примут участие сотни тысяч человек. 

Как попасть на Кросс Нации 2023

Кросс Нации — это праздник спорта и здорового образа жизни, который объединяет тысячи людей по всей стране. Любой желающий, независимо от возраста и пола, может принять участие в забеге. Забег проходит в разных возрастных группах и на разные дистанции — обычно 1, 4, 8 и 12 км. 

Регистрация на Кросс Наций 2023 уже завершена в большинстве городов России. Тем не менее,  принять участие в забеге все равно можно. Надо прийти за два часа до мероприятия в назначенное место и зарегистрироваться. Кросс Нации проходит в каждом крупном городе России.

История Кросса Нации 

Считается, что в России первый Кросс Нации прошел в 1918 году. Тогда в московском Петровском парке на майские праздники состоялся первый массовый забег. Кроссом Наций это никто не называл, но столь массовое легкоатлетическое мероприятие состоялось впервые. С тех пор массовые забеги вошли в моду и проводились регулярно. Даже во время Великой Отечественной Войны состоялось несколько забегов.

Как таковой Кросс Нации впервые состоялся в России в 2004 году, с тех пор забег проводят каждый год. Сейчас Кросс Наций носит массовый характер. В каждом крупном городе тысячи людей выходят на улицы, чтобы вместе пробежать один или даже несколько километров. 

Правила Кросса Нации 2023

Кросс Нации организовали, в первую очередь, для пропаганды спорта и здорового образа жизни. Это очень демократичное мероприятие — принять в нем участие может любой желающий. К забегу приглашают и детей — они бегут в своей возрастной группе. Забеги делятся на оздоровительные и спортивные. В первых принимают участие все желающие, а вторые больше подходят для профессиональных бегунов — там можно ставить рекорды и занимать призовые места.

Традиционный Всероссийский день бега проходит в два этапа. Сначала состязания проходят в регионах России, а затем победители и призеры принимают участие в завершающем этапе кросса — Гран-при. Он проходит в Москве через неделю после окончания первого этапа. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить