Суббота
27 апреля
2024
  °C

Когда включают отопление осенью по норме?

Дадут ли отопление в ближайшее время и какие условия влияют на это
В начале осени квартиры быстро промерзают
В начале осени квартиры быстро промерзают
Дадут ли отопление в ближайшее время и какие условия влияют на это

Температура на улице то падает, то поднимается, а дома не успевают прогреваться. Все, кто проживает в квартирах и зависит от центральной системы, интересуются вопросом, когда включают отопление осенью и сколько еще мерзнуть. Разбираемся в этом вопросе.

Кто принимает решение?

Вопрос о подачи тепла решается на местном уровне, учитывая текущую погоду и ближайшие прогнозы. Конкретные государственные нормы также предусматривают определенный временной период и даты старта.

Когда обычно включают отопление осенью

Сроки включение отопления зависят от особенностей региона и климата. Как правило, старт сезона приходится на сентябрь-октябрь, а конец предположительно на апрель-май.

На конкретную дату влияет ряд факторов, но общие нормы все-таки определены законодательно.

В постановлении Правительства Российской Федерации № 354 указано, что подача тепла должна осуществляться, при условии, что средняя суточная температура за окном, последовательно на протяжении 5 суток не будет подниматься выше +8 градусов.

Когда включили отопление в прошлом сезоне?

В 2022 году отопление в Московском регионе дали уже 12-14 сентября, в связи с резким и значительным похолоданием. В Екатеринбурге это произошло 15 сентября, а в Красноярске – 19 сентября.

Когда включат отопление в 2023 году?

Когда включат отопление в 2023 году

Многие уже включают обогреватели

Для Москвы в 2023 году текущий температурный прогноз на осень наиболее высокий и ждать, что отопление дадут раньше конца сентября не стоит. До этого могут быть запущенны батареи только в социальных объектах.

Идентификация конкретной даты на сегодняшний день затруднена, т.к. корректируется властью на местах ежегодно. Где-то даже готовность служб и систем не 100%.

В Екатеринбурге, к примеру, точная дата уже названа – 11 сентября 2023 года.

В Пензе готовность фонда к отопительному сезону всего 86% на данный момент.

Власти Нижнего Новгорода сообщили, что резкий спад температуры 7 и 8 сентября, не является поводом для пуска тепла, т.к. в дальнейшем ожидается потепление.

Для уточнения даты запуска в вашем городе рекомендуется обратиться к компетентным региональным органам, которые могут предоставить актуальную информацию относительно вашего местоположения. Обычно оповещение жителей происходит заранее, путем объявлений.

Ранее мы рассказывали, как согреться если дома холодно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить