Суббота
27 апреля
2024
  °C

Кому повысят пенсии с 1 апреля 2024 года и на сколько?

Пенсионеры всегда верят в лучшее и ждут прибавку к пенсии
Кому повысят пенсии с 1 апреля 2024 года и на сколько?
Кому повысят пенсии с 1 апреля 2024 года и на сколько?
Пенсионеры всегда верят в лучшее и ждут прибавку к пенсии

Кому повысят пенсии с 1 апреля 2024 года и на сколько? Этот вопрос всегда беспокоит россиян, ушедших на заслуженный отдых. Отвечаем ан важный вопрос.

Кому повысили пенсии в 2024 году?

У кого пенсия вырастет с 1 апреля?

С 1 января 2024 года у многих российских пенсионеров проиндексирована пенсия на 7,5%. Кто вошел в число счастливчиков? Это получатели страховой пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца.

После индексации стоимость одного пенсионного коэффициента составила 133,05 рублей, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии — 8 134,88 рублей.

Кому повысят пенсии с 1 апреля 2024 года и на сколько?

С 1 апреля 2024 года также планируется проиндексировать социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению. Социальные пенсии получают граждане, которые по каким-либо причинам не имеют права на страховую пенсию (например, если не хватает страхового стажа или количества пенсионных коэффициентов для назначения страховой пенсии). Пенсии по государственному обеспечению назначаются, например, летчикам, космонавтам, военным, федеральным государственным служащим при наличии выслуги лет, инвалидам и другим льготным категориям граждан.

Социальные пенсии будут проиндексированы в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции за 2023 год. По прогнозам правительства, инфляция составит 7.5%. Таким образом, социальные пенсии будут проиндексированы на 7.5% в 2024 году.

Средний размер социальной пенсии, как правило, ниже страховой. Ожидается, что в 2024 году средний размер социальной пенсии составит около 13 500 рублей, в то время как средняя страховая пенсия ожидается на уровне около 23 400 рублей.

Индексация военных пенсий

Как повысят пенсии военным пенсионерам в 2024 году?

Вторые страховые пенсии «военным пенсионерам» также будут проиндексированы на 7,5%, однако без учета фиксированной выплаты.

С 1 октября 2024 года планируется проиндексировать пенсии «военным пенсионерам» от Министерства обороны и имеющим приравненный к ним статус на 4,5%. В прошлом году пенсии этой категории были проиндексированы на 10,5%, однако в следующем году ожидается индексация ниже из-за ожидаемого снижения уровня инфляции. В то же время размер денежного довольствия, учитываемый при исчислении «военной» пенсии, увеличится до 89,32% с 1 января 2024 года.

Льготники

Начиная с 1 февраля 2024 года увеличен размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) федеральных льготников. К этой категории относятся:

  • ветераны Великой Отечественной войны
  • Герои труда и Герои России
  • люди, ставшие инвалидами во время войны
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей
  • чернобыльцы
  • инвалиды I, II и III группы и другие.

Индексация ЕДВ в феврале 2024 года произведена с учетом уровня инфляции за 2023 год (7,5%). Размер выплаты зависит от категории льготника и от того, получает ли он набор социальных услуг (НСУ). Если льготник пользуется НСУ, то размер ЕДВ будет ниже.

Индексация пенсий работающим пенсионерам

С 1 августа будет произведен перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, вышедших на пенсию в 2023 году. Максимальная прибавка составит не более трех пенсионных баллов. Максимальная возможная прибавка с 1 августа 2024 года составит 371.28 рублей. Но для тех, кто вышел на пенсию в 2023 году, когда один пенсионный балл был равен 123, 77 рублей. Фактический размер прибавки будет зависеть от количества накопленных пенсионных баллов, сформированных в течение предыдущего года. А также от уровня заработной платы работающего пенсионера.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить