Среда
17 апреля
2024
  °C

Конфликт на киргизско-таджикской границе

В Киргизии сообщают об 11 пострадавших среди военных
Киргизские военные на границе с Таджикистаном
Киргизские военные на границе с Таджикистаном
В Киргизии сообщают об 11 пострадавших среди военных

Министерство здравоохранения Киргизии заявляет об 11 раненных на границе с Таджикистаном.

 

Все пострадавшие находятся в больнице. Их состояние оценивается как «среднее тяжелое». В Таджикистане заявляют о 10 раненных и 2 погибших. Стрельба не прекращалась несколько часов. На данный момент Киргизия и Таджикистан обоюдно согласились с прекращением огня и отступлением дополнительных военных сил.

 

Эскалация конфликта на границе между странами началась в четверг, 27 января. Как заявляют власти Киргизии, таджикские военные заблокировали движение на дороге между городами Баткен-Исфана. В Душанбе обвиняют киргизскую сторону в том, что они начали перестрелку. Обострение ситуации произошло около 19:30 часов: киргизские и таджикские военные стояли на месте происшествия и стреляли прямо друг в друга.

 

Это не первый случай конфликта на границе между странами. 29 апреля 2021 года началась перестрелка в районе водозабора «Головной» в реке Исфара, которую и Таджикистан, и Киргизия называют своей территорией. В ходе открытого противостояния между двумя странами погибло более 50 человек с обеих сторон, более 250 – пострадали. 1 мая Душанбе и Бишкек договорились о прекращении огня.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить