Пятница
29 марта
2024
  °C

Критическое мышление как защита от фейков. Часть 1

Что это и как такое мышление поможет не повестись на обман?
Критическое мышление - важный навык современных людей
Критическое мышление - важный навык современных людей
Что это и как такое мышление поможет не повестись на обман?

Мы живём в век, когда информация является одной из главных ценностей. «Кто владеет информацией, тот владеет миром». К сожалению, люди, зная это, могут использовать информацию в корыстных целях, искажать её и использовать как инструмент управления над аудиторией. Поэтому каждому инфо-потребителю важно относиться к увиденному и прочитанному критически. Умение отличить правду от фейка — сильное преимущество, благодаря которому человек не рискует быть обманутым.

Критическое мышление — особый подход к анализу информации, позволяющий оценить различные сценарии развития ситуации и выбрать лучшее решение. Определённого обозначения у этого термина нет. Но чаще всего его рассматривают с двух сторон: со стороны навыков и со стороны установок.

Установки — подход человека к восприятию происходящего. Лучший вариант для развития критического мышления — открытость новому, любознательность, готовность признать свои ошибки и признать правоту оппонента. Всё это позволяет человеку не привязываться к шаблонам и оценивать происходящее рационально.

Разберём ключевые навыки критического мышления:
1. Анализ информации. Сюда входит умение определять правдивость информации, распознавать пропаганду, отличать факты от частного мнения и т.д..
2. Рассуждения. Навык генерации новой информации из полученной, отсутствие логических ошибок в рассуждении и умение замечать их в речи других людей.
3. Аргументация. Умение донести до собеседника личную позицию без использования манипуляций.

Теперь вы можете обращать больше внимания на разобранные навыки и ваши личные установки. В следующий раз мы разберём конкретные практики для развития критического мышления.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить