Суббота
27 апреля
2024
  °C

Кто должен чистить снег в детском саду?

Могут ли привлекать родителей и воспитателей к уборке снега?
Могут ли привлекать родителей и воспитателей к уборке снега?
Могут ли привлекать родителей и воспитателей к уборке снега?
Могут ли привлекать родителей и воспитателей к уборке снега?

Вопрос о том, кто должен чистить снег в детском саду, важен с точки зрения безопасности детей и обязанностей персонала и родителей. Кто должен следить за территорией и игровыми площадками в частности? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Кто должен чистить снег в детском саду по закону?

В соответствии с законодательством РФ, именно ДОУ несет ответственность за содержание прилегающей территории. Уборка снега сюда тоже входит. Прямая обязанность в первую очередь возлагается на штатного дворника. Такая должность предусмотрена в каждом муниципальном образовательном учреждении.

Детские сады при отсутствии дворника могут заключать контракты с внешними организациями или фирмами, делегируя данную обязанность специализированным службам.

Даже воспитатели не обязаны убирать снег, если это не заложено в их трудовых обязанностях или дополнительном соглашении. Детальные правила и обязанности по очистке снега могут быть прописаны в положениях или регламентах детского сада, которые должны быть доступны для ознакомления родителей.

Исходя из вышеперечисленного ответ на вопрос о том, кто должен чистить снег в детском саду, может зависеть от конкретных обстоятельств и требует внимательного изучения местных нормативных актов и внутренних правил учреждения.

Однако по общему закону, именно администрация детского сада обязана обеспечить регулярную уборку снега на территории учреждения.

Что делать если привлекают к очистке снега родителей и воспитателей?

Что делать если привлекают к очистке снега родителей и воспитателей?

Обязаны ли родители и воспитатели чистить снег?

Прямого обязательства у родителей по расчистке территории садика нет. Это дело добровольное. И каждый сам решает участвовать в процессе и отзываться на просьбы заведующих и воспитателей. Или же остаться в стороне.

Бывает так, что обычные просьбы переходят, чуть ли не в требования. Для решения данной проблемы вначале надо бы обратиться к заведующей. Затем возможно обращение с жалобой в Министерство образования, Роспотребнадзор, а также в местные органы управления. В случае подтверждения нарушения законодательства, учреждению может быть назначена административная ответственность. Включая штрафы и другие меры.

При этом к родителям с такими просьбами напрямую обращаются в основном воспитатели. Стремление помочь им в данной ситуации может заключаться в участии в уборке снега. Или в организации добровольцев, готовых помочь в этом вопросе. Важно учитывать, что любые действия по решению проблемы должны соответствовать законодательству. И учитывать общие интересы. Кстати, ранее мы рассказывали, как правильно хвалить детей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить