Суббота
20 апреля
2024
  °C

Лунный посевной календарь на июнь 2023 года для садовода и огородника

В данном материале мы расскажем, когда высаживать овощи в соответствии с лунными фазами
Учет лунной фазы поможет вырастить богатый урожай
Учет лунной фазы поможет вырастить богатый урожай
В данном материале мы расскажем, когда высаживать овощи в соответствии с лунными фазами

Когда наступает лето, каждый садовод иогородник начинает активно высаживать новые растения. Чтобы получить хороший урожай и защитить садовые культуры от заболеваний и вредителей, необходимо знать правильный график посевов. Лунный посевной календарь на июнь 2023 года поможет выбрать оптимальную дату для высадки огурцов, помидоров, кабачков, редиса и баклажанов.

Лунный посевной календарь на июнь 2023 года

В июне 2023 года Луна проходит через несколько фаз, каждая из которых оказывает влияние на рост, развитие и плодоношение растений. Совместив правильный график с лунными фазами, можно получить богатый урожай.

Новолуние — 1 июня, Луна не видна на небе — это время, когда рекомендуется делать обработку почвы, вносить удобрения и подготовить грядки к будущей высадке.

Первая четверть — 8 июня, Луна возрастает — этот период благоприятен для высадки быстрорастущих растений, таких как огурцы, баклажаны, кабачки и помидоры.

Полнолуние — 16 июня, Луна в зените — рекомендуется провести обрезку и прививку деревьев и кустарников.

Последняя четверть — 24 июня, Луна убывает — этот период стоит использовать для уборки урожая и сбора семян.

Когда высаживать

Огурцы — лучшее время для посева огурцов приходится на 10-11 июня. Но при условии, что почва достаточно прогрелась и дневная температура не опускается ниже 18°C. Также подойдет дата 1 июня, если вы планируете выращивать рассаду в теплице.

Помидоры — для выращивания помидоров оптимальным периодом является 10 июня. В этот период почва и воздух должны быть достаточно теплыми, а саженцы — сильными и здоровыми.

Кабачки — рекомендуется высаживать в грунт 9 июня. Но только в случае, если почва прогрета до 15°C или более.

Редис — для высадки редиса можно выбирать любую дату, поскольку это быстрорастущие растения. Они не требуют особой заботы.

Баклажаны — лучшее время для высадки баклажанов — 10 июня. В этот день почва должна быть достаточно прогрета, а саженцы — здоровыми и сильными.

Огородники и садоводы, следуя лунному посевному календарю на июнь 2023 года, смогут добиться хороших результатов. Таким способом можно получить щедрый урожай и насладиться красивым цветением растений. Важно помнить, что для каждого сорта растения могут быть свои особенности выращивания. Поэтому рекомендуется заранее ознакомиться с условиями выращивания конкретного сорта. Также необходимо следовать рекомендациям производителей по уходу.

Лунный посевной календарь на июнь 2023 года поможет каждому садоводу и огороднику определиться со временем посева растений. Это поможет добиться максимальной отдачи от своего участка. Не стоит забывать о регулярном поливе, рыхлении почвы, удалении сорняков и борьбе с вредителями. Совместив все эти меры, можно получить богатый и здоровый урожай.

Ранее мы рассказывали, когда состоится последний звонок в России. Также вы можете узнать все о Новолунии, которое состоится 19 мая.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить