Вторник
23 апреля
2024
  °C

Люди с двумя дозами российской или китайской вакцины теперь смогут получить ковид-пасс в ЕС

Для получения Green Pass необходимо поставить любую бустерную вакцину, которая одобрена на территории ЕС
Европейский электронный ковид-сертификат
Европейский электронный ковид-сертификат
Для получения Green Pass необходимо поставить любую бустерную вакцину, которая одобрена на территории ЕС

На брифинге в Брюсселе сегодня, 3 февраля, представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд выступил с заявлением о том, что теперь люди, у которых стоят два шота российской или китайской вакцины, могут поставить бустерную дозу любой одобренной ЕС вакцины и получить европейский ковид-пасс “Green Pass”. Данный сертификат будет действителен на всей территории Европейского союза, что значительно облегчит возможность въезда для обладающих им граждан. 
 

За счет того, что европейский сертификат показывает именно последнюю дозу, люди с двумя предыдущими шотами других вакцин теперь также смогут его получить и пользоваться в дальнейшем. При этом важно отметить, что “Green Pass” не является эквивалентом шенгенской визы, а лишь дополнительным необходимым документом для поездки на территорию ЕС. 
 

На сегодняшний день во многих странах действуют строгие ковид-ограничения, не позволяющие посещать общепит, посещать спортивный зал, заселяться в отели или заходить в магазины не первой необходимости без действительного “Green Pass” или ПЦР-теста. Ранее Австрия стала первой страной в Евросоюзе, которая ввела обязательную вакцинацию для своих граждан с 1 февраля 2022 года.
 

Кроме этого, на брифинге в этот четверг Еврокомиссия объявила о продлении действия системы ковид-паспортов до 30 июня 2023 года для всех стран ЕС. 
 

Что такое “Green Pass”?

Впервые “Green Pass”, или ковид-паспорт, был введен в Европейском Союзе 1 июля 2021 года. На территории ЕС, за исключением Австрии, срок его действия составляет один календарный год при пройденной двухфазной вакцинации после введения второй дозы. В Австрии данный документ действителен лишь девять месяцев после второй дозы вакцины. Данный сертификат также выдается если человек перенес Covid-19, при этом действие сертификата сокращено до 180 дней, то есть полугода. ПЦР-тест также является действительным вариантом документа об отсутствии короновируса у человека, однако его действие не превышает 72 часов, а в некоторых странах ЕС сокращено и до 48 часов. 
 

“Green Pass” может быть получен исключительно при проведении вакцинации одобренными ЕС вакцинами. На данный момент “Спутник V” к их ряду не относится. На территории РФ также не одобрены европейские вакцины.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить