Четверг
25 апреля
2024
  °C

МИД РФ: США может поспособствовать началу войны в Афганистане

По словам Замира Кабулова, американцы не простят проигрыша талибам
Талибы в Панджшере
Талибы в Панджшере
По словам Замира Кабулова, американцы не простят проигрыша талибам

 

Соединенные Штаты планируют использовать военные силы национального сопротивления в Панджшере, чтобы возобновить гражданское противостояние в Афганистане. Об этом сообщил посол России в Афганистане Замир Кабулов, который дал интервью информационному агентству «Интерфакс».

 

По заявлению Кабулова, военно-политическое объединение в Афганистане не способно противостоять Талибану (экстремистская организация, запрещенная в России). Они совершают удары по администрации одной из провинций Афганистана, Панджшера, где находятся талибы. Однако это не помогает побороть силы террористов.   Америка, в свою очередь, стремится помочь бывшим участникам Северного альянса, чтобы возглавить сопротивление против талибов. По сообщениям в СМИ, основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс уже провел встречу с Ахмадом Масудом.

 

Как считает Кабулов, США не может простить Талибану своего проигрыша и стремится побороть террористов, чтобы затем предложить им ультиматум: размещение военной американской базы взамен на гарантию безопасности.

 

Панджшерский конфликт начался в августе 2021 года. После взятия Талибаном Кабулы Панджшер была единственной провинцией, которая находилась вне их контроля. Талибам противостоял Фронт национального сопротивления Афганистана. В начале сентября стало известно о взятии талибами важных территорий. Силы противодействия укрылись в горах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить