Четверг
25 апреля
2024
  °C

Минцифры разрабатывают базу для объединения реестров российского ПО и оборудования

Правительство поручило этому министерству разрабатывать данную базу.
Минцифры разрабатывают базу для объединения реестров российского ПО и ...
Минцифры разрабатывают базу для объединения реестров российского ПО и ...
Правительство поручило этому министерству разрабатывать данную базу.

По информации CNews, задачу на разработку нормативной базы для унификации реестра российского программного обеспечения и реестра отечественного оборудования Минцифры получили от Правительства Российской Федерации.

Перед Минцифры стоит задача реализовать общую базу данных, благодаря которой все участники процесса смогут определять совместимость софта и соответствующего оборудования, произведенных на территории Российской Федерации.

По словам журналистов из CNews, работа по объединению этих двух реестров началась в середине четвертого квартала 2021 года. В своем интервью редакции издания глава Минцифры Максут Шадаев рассказал, что крайне важным является работа отечественного программного обеспечения на российском оборудовании. Это является приоритетной задачей, поскольку это будет являться стимулом для крупных компаний покупать отечественный IT-разработки. Не менее важной задачей Максут Шадаев отметил необходимость создания системы снижения ценовой разницы, поскольку в первое время эти разработки могут оказаться дороже зарубежных аналогов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить