Пятница
29 марта
2024
  °C

Молдавия стремится в Европу

Молдавия подала заявку на вступление в Евросоюз
Президент Молдавии подписала заявку о вступлении страны в ЕС
Президент Молдавии подписала заявку о вступлении страны в ЕС
Молдавия подала заявку на вступление в Евросоюз

Президент Республики Молдавия Майя Санду во время брифинга, 3 марта, заявила, что Молдавия подает заявку на вступление в Европейский союз, чтобы «обеспечить достойную жизнь будущим поколениям».

«Сегодня мы подписываем заявку на вступление в Евросоюз, она направлена президенту Франции — страны, которая председательствует в ЕС. Мы готовы сделать все, чтобы реализовать эту фундаментальную задачу страны», — отметила молдавский лидер.

Президент Молдавии подписала документ о подаче заявки на вступление в Евросоюз в присутствии премьер-министра страны Натальи Гаврилицы и спикера парламента Игоря Гросу. В ближайшие дни заявка Молдавии будет представлена в Брюсселе.

По словам Майи Санду, Молдавии понадобилось 30 лет, чтобы «повзрослеть»: теперь государственные власти готовы взять на себя ответственность за будущее, поскольку молдавский народ «хочет жить мирно, в демократии и процветании».

Ранее президент республики отмечала, что существует необходимость ускорения европейской интеграции государства. Подобное стремление также разделяет молдавское правительство, отмечала Санду.

В четверг, 3 марта, Грузия также направила в структуры Европейского союза заявку о предоставлении статуса кандидата в члены в ЕС; соответствующий документ был подписан премьер-министром страны Ираклием Гарибашвили.

В понедельник, 28 февраля, президент Украины Владимир Зеленский обратился к странам Европейского союза с призывом срочно принять Украину в состав ЕС и подписал заявку на вступление страны в него. Украина официально подала заявку на членство в Европейском союзе 28 февраля 2022 года. На следующий день, 1 марта, Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить