Суббота
27 апреля
2024
  °C

Мошенники придумали новую схему обмана

Рассказываем, как не попасться на уловки мошенников
Мошенники обманывают людей
Мошенники обманывают людей
Рассказываем, как не попасться на уловки мошенников

В последние годы мошенники в России стали все более активными и изобретательными. Была выявлена новая схема мошенничества, которая позволяет злоумышленникам получать деньги в открытую. Рассказываем, какую мошенники придумали новую схему обмана и как не попасться на их удочку.

Сегодня мессенджеры стали основным каналом для активности мошенников. Доля звонков в них выросла почти на 15% с начала 2023 года.

Схемы обмана №1

К сожалению, в настоящее время мошенники умеют использовать современные технологии для реализации новых схем мошенничества. Суть этой схемы мошенничества заключается в том, что злоумышленники предлагают потенциальным жертвам приобрести товар или услугу за существенно низкую стоимость. Чтобы обмануть человека и получить от него деньги, мошенники вводят его в заблуждение, выдавая себя за уполномоченных сотрудников банков. В подобных случаях жертвы вносят деньги на счета злоумышленников, уверенные в их законности.

Схема обмана №2

Аферисты, которые наживаются на оформлении банковских кредитов на третьих лиц, придумали новую схему. Она позволяет обойти все предполагаемые законодательные изменения, которые должны быть приняты в этом году. Например, самозапрет на кредиты и блокировку подозрительных счетов. Главная цель аферистов — банки, но их клиенты могут стать непроизвольными участниками этой схемы.

Клиенту банка поступает звонок от «сотрудника», который поздравляет с одобрением займа. Одновременно с этим приходит SMS с кодом для оформления заявки на кредит наличными. И тут же падает еще одно — для подтверждения телефона. «Сотрудник» предлагает назвать коды для окончания формирования заявки.

На сайте многих организаций есть форма онлайн-анкеты, которая является заявкой на кредит. Злоумышленники заполняют ее на дропа, но указывают телефон жертвы.

На счет дропа поступают деньги, которые переводятся по цепочке к главному бенефициару этой схемы, то есть мошеннику.

Схема обмана №3

Телефонные мошенники стали звонить россиянам по видеосвязи, представляясь сотрудниками банков и имитируя работу в офисе.

Первый звонок злоумышленники совершают через мессенджер или по обычной телефонной связи. Если собеседник не верит, что с ним общается сотрудник банка, то ему перезванивают по видеосвязи. Он изображает обслуживание из банковского офиса.

Затем мошенники используют уже стандартные схемы, чтобы получить доступ к деньгам клиента банка. Например, убеждают оформить кредитную заявку, сменить доверенный номер телефона. Или перевести деньги на «безопасный счет», обновить банковское приложение. Также они предлагают скачать средства удаленного доступа, чтобы проверить его работу. Также они могут просто начинают запрашивать СМС-коды под разными предлогами для получения доступа в личный кабинет клиента банка.

Как не стать жертвой мошенников

Чтобы не попасться на их удочку, необходимо обратить внимание на ряд факторов, которые сразу же указывают на то, что это мошенники. Во-первых, никогда не следует доверять сайтам, которые не имеют официальных документов, доказывающих их легальность. Во-вторых, нужно осторожно относится к предложениям, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой. В-третьих, необходимо проверить правильность указанной информации о компании, которую представляет человек. Старайтесь найти что-то, что бы подтверждало легальность деятельности этой компании (номера справки на налоговую, реквизиты, контакты).

Никогда не предоставляйте свои личные данные злоумышленникам, не открывайте им двери, оставляйте свою личную информацию в тайне. Если вы попались на новую схему мошенничества, немедленно сообщите о случившемся в полицию. Информация об этих мошенниках поможет другим избежать мошенничества.

Нельзя допустить такой распространенной ситуации, когда люди теряют свои сбережения из-за мошенников. Проявляйте осторожность при совершении сделок и не доверяйте никому, не будучи на 100% уверенным в его легальности.

Накануне мы писали о выборах во время военного положения и о народных приметах на день Николая чудотворца.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить