Пятница
19 апреля
2024
  °C

Москва признана лучшим городом

В рейтинге ООН Москва занимает первое место по развитию инфраструктуры и качеству жизни
Москва, Красная площадь
Москва, Красная площадь
В рейтинге ООН Москва занимает первое место по развитию инфраструктуры и качеству жизни

ООН провела исследование, где мегаполис занял лидирующую позицию в категории развития инфраструктуры и качества жизни, однако в глобальном рейтинге мегаполис находится на 3 месте, уступая Сингапуру и Торонто. Для данного рейтинга было увеличено количество параметров, добавляя равенство, экологичность, законодательное управление и экономика.

Что касается инфраструктуры, то в ней учитывалась социальная и физическая. В социальной инфраструктуре измерялось водоснабжение, санитария, образование и здравоохранение. Все это оказывает непосредственное влияние на качество жизни и общее благосостояние граждан. К физической инфраструктуре относится транспорт, электроэнергия и средства связи, способствуют экономическому развитию и индустриализации, а также стимулируют торговлю и мобильность рабочей силы. Это позволяет стимулировать рост экономики и сокращать безработицу.

Развитие инфраструктуры высчитывалось с помощью 6 параметров: жилищная инфраструктура, социальная инфраструктура, технологичность, городская мобильность, глобальная связь и сам город. В этом измерении лидирует Москва по семи из 13 показателей, входящих в этот параметр, затем идет Гонконг, Париж и Лондон.

Качество жизни можно понималось с точки зрения того, насколько город удовлетворяет внешние (физические и денежные) и внутренние (умственные, социальные, духовные и эмоциональные) потребности человека. В этом измерении есть шесть параметров: здоровье, образование, наука и технологии, культура и отдых, безопасность и общественное пространство. Москва занимает первое место в этом рейтинге, за ней идет Сингапур, Гонконг и Лондон

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить