Пятница
26 апреля
2024
  °C

Можно ли курить на балконе по новым законам?

Многие курильщики не задумываются, можно ли курить на балконе по новым законам. Расскажем, какая ответственность ждет за такое нарушение и нарушение ли это вообще
Балкон многие используют как место для курения
Балкон многие используют как место для курения
Многие курильщики не задумываются, можно ли курить на балконе по новым законам. Расскажем, какая ответственность ждет за такое нарушение и нарушение ли это вообще

Заядлые курильщики часто используют балкон многоквартирного дома как место для курения. Но можно ли курить на балконе по новым законам? Рассмотрим этот вопрос со всех сторон.

Можно ли курить на балконе?

На своем <yoastmark class=

В России существует множество законов, которые регламентируют поведение людей в общественных местах. Так, в соответствии с противопожарными правилами, курить на своем балконе можно. Но при этом окурки не должны попадать в окна к соседям.

Помните, что если по вашей вине произойдет пожар, возмещение ущерба полностью ляжет на ваши плечи. Кроме того, если табачный дым проникает соседям в квартиру, они могут запретить вам это делать через суд.
При этом курить на общем балконе в многоквартирном доме — запрещено. Это правило отражается в антитабачном законе. Но здесь есть лазейка- соберите всех владельцев квартир, договоритесь и оборудуйте балкон системой вентиляции. Тогда он станет местом для курения. Такое решение жильцов должно быть занесено в протокол собрания жильцов.

Где действуют закон о запрете курения на балконе?

Как говорилось ранее, подъездный балкон многоэтажного дома не относится к местам для курения. Нарушителя такого правила можно привлечь к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ за нарушение правил противопожарной безопасности. Курильщик может получить предупреждение, а может и заплатить штраф в размере от 2 000 рублей до 3 000 рублей.

Какой закон есть, если сосед курит на балконе?

Если один из соседей решает курить на общем балконе, то его поступки являются нарушением требований Закона и в таком случае за него предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ.

Даже если закон позволяет курить на балконе, всегда рекомендуется соблюдать хорошие соседские отношения. Если ваши соседи жалуются на запах дыма или дискомфорт, возможно, имеет смысл искать альтернативные методы удовлетворения потребности в курении, чтобы избежать конфликтов.

Соблюдайте правила и проявите терпимость к возможным проблемам, которые могут возникнуть из-за дыма или запаха. В конце концов, стремление поддерживать гармонию в отношениях с соседями и окружающими является наилучшим решением для всех.

Ранее мы подробно рассказывали, когда можно кушать после удаления зуба.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить