Вторник
23 апреля
2024
  °C

Можно ли шить и вышивать на православные праздники?

Шить или не шить во время православного праздника, например, Вознесения Господня? В этом материале даем ответ церкви
Шитье не возбраняется церковью
Шитье не возбраняется церковью
Шить или не шить во время православного праздника, например, Вознесения Господня? В этом материале даем ответ церкви

Существует множество народных примет и верований относительно того, что можно и нельзя делать во время православных праздников. Многие задаются вопросом: Можно ли шить и вышивать на православные праздники? Рассмотрим этот вопрос более детально.

Существующие верования

Верования по поводу занятия шитьем и вышивкой во время православных праздников имеют свои корни в древних традициях нашей страны. Например, считалось, что если во время праздника шить или вышивать что-то новое, то в ближайшее время это произведение искусства может лишить своего создателя удачи и со всех сторон принести неудачу.

Также было распространено поверье о том, что шитье и вышивание во время праздника может привести к разочарованию, и вскоре надежды и желания человека не сбудутся.

С другой стороны, есть и более мягкие и оптимистичные верования, которые позволяют заниматься шитьем и вышивкой во время праздников. Например, некоторые верят, что шитье и вышивание в этот день дарит человеку защиту и помогает накопить положительную энергию.

Мнение церковных властей

Несмотря на существующие верования, официально Церковь не запрещает заниматься шитьем и вышивкой во время православных праздников. Священнослужители говорят о том, что главным важным критерием является внутреннее состояние человека, его духовное настроение и вера в Бога.

Конечно, если человек не чувствует вдохновения или покоя, то ему лучше воздержаться от занятий шитьем и вышиванием в этот день. Однако, если он испытывает желание заняться этим искусством, то он может спокойно продолжать свою работу без излишней паники.

Можно сделать вывод, что запрета на занятие шитьем и вышиванием во время православных праздников нет. Некоторые люди верят, что это может привести к неудачам и разочарованию, но это скорее является народным поверьем, а не официальным учением Церкви.

Однако, если вы испытываете сильное внутреннее неудовлетворение или не чувствуете воодушевления на занятие шитьем и вышивкой во время праздников, то вам лучше воздержаться от этого.

Но если вы любите заниматься этим искусством и оно дает вам удовлетворение, то никто не запрещает вам заниматься этим во время православных праздников. В конечном итоге, главное — ваша вера и внутреннее состояние.

Накануне мы писали о запретах на Вознесение Господне, а также как оформить карту UnionPay

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить