Пятница
26 апреля
2024
  °C

Налоги на здания дачного участка

Необходимость регистрации бани, сарая и теплицы
Летний дачный домик
Летний дачный домик
Необходимость регистрации бани, сарая и теплицы

Хозяйственные постройки на участках будут признаны такими же объектами налогообложения как, например, жилые дома, даже при условии, что постройки не были зарегистрированы.

По сути никаких нововведений не произошло, однако, на основании Налогового кодекса, с 2022 года во всех регионах для каждого физического лица расчет налогов по недвижимости будет происходить по ее кадастровой стоимости. В текущем году будет проводиться соответствующая проверка всех участков и зданий. Регистрации будут подлежать все объекты, имеющие фундамент (теплицы, сараи, бани и прочее), после чего здания будут внесены в ЕГРН. Таким образом, федеральная налоговая служба будет вправе потребовать выплаты от владельцев в качестве налога на зарегистрированное здание.

В перечень объектов, подлежащих регистрации будут входить любые постройки, которые нельзя ликвидировать без особого вмешательства и ущерба почве, то есть прочно закрепленных на земле. Туда не войдут уже зарегистрированные жилые дома и гаражи.

В целом проект направлен не на маленькие частные владения дачников, а на людей, построивших крупные здания и пытающихся обойти налоговую систему. Однако если построенное здание будет иметь прочный фундамент, даже при незначительной площади, оно все равно будет облагаться налогом.

К отслеживанию уже подключили дронов, что позволяет за короткое время увидеть большое количество незарегистрированных построек. Владельцу может прийти уведомление о необходимости встать на учет в налоговый реестр или зарегистрировать здание. При игнорировании подобных сообщений, гражданам может прийти штраф, 5000 рублей, повторный – 10000.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить