Пятница
26 апреля
2024
  °C

Народные приметы на 1 сентября в День Феклы-свекольницы

Как предсказать погоду на зиму или выяснить, успешно ли твое начинание - подскажут народные приметы
В этот день много праздников
В этот день много праздников
Как предсказать погоду на зиму или выяснить, успешно ли твое начинание - подскажут народные приметы

1 сентября — это не только День знаний, но и день, который издавна известен народу как Фекла-свекольница. Кроме того, в древние времена именно в эту дату наступал Новый год. В этот день православные христиане вспоминают трех мучеников Газских — Тимофея, Агапия и Феклу, которые пострадали за веру во Христа в 304-306 годах, но не отреклись от своей веры.  материале вы узнаете, какие есть народные приметы на 1 сентября в День Феклы-свекольницы.

Народные приметы на 1 сентября

Примет много

Примет много

Какая погода на Фёклу, такой и будет осень.

Если ветер подул с юга, то жди хорошего урожая овса.

Если журавли начали улетать 1 сентября, то зима наступит рано.

Редкие облака – к ясной погоде в сентябре.

Если туман на Фёклу по полю стелется, то быть зиме снежной и долгой.

Если трава зелёная, как весной, то следует ждать тёплую зиму.

Вороны каркают возле сарая – к болезни животных.

Обряды на День Феклы-свекольницы

Есть определенные традиции

Есть определенные традиции

В этот день хозяйки могут заняться уборкой и готовить угощения из свежих овощей. Незамужние девушки традиционно наряжались в свои самые красивые наряды и отправлялись на новогодние ярмарки.

В этот день также отмечалось начало Нового года, поэтому крестьяне устраивали большие праздничные столы, радовали друг друга угощениями и пели традиционные песни.

1 сентября было принято гадать на орехах. Их бросали на стол и смотрели, в какую сторону они двигаются. От этого направления зависело, откуда можно было ожидать будущего жениха или невесту.

Запреты дня

Не обсуждайте сегодня проблемы других людей и не делитесь своими, так как по поверьям это может вызвать серьезные финансовые трудности. Также рекомендуется отложить решение финансовых проблем на будущее, чтобы избежать остаться без средств. Если вы планируете путешествие, избегайте надевать новую одежду, так как это может негативно повлиять на ваше путешествие и привести к неприятностям.

Помните, что народные приметы складывались веками. И только за вами остается решение, верить старинным поверьям или нет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить