Четверг
18 апреля
2024
  °C

Народные приметы на Духов день 5 июня 2023 года

Как 5 июня узнать, какой будет зима: В этом материале рассказываем обо всех народных приметах на Духов день, а также толкуем ваши сновидения
В Духов день много примет
В Духов день много примет
Как 5 июня узнать, какой будет зима: В этом материале рассказываем обо всех народных приметах на Духов день, а также толкуем ваши сновидения

5 июня 2023 года проходит церковный праздник Духов день или День Святого Духа и народный праздник Левон Огуречник. В этом материале мы расскажем, какие есть народные приметы на Духов день 5 июня 2023 года.

История праздника

Земля на Духов день — именинница. Нельзя относиться к ней оскорбительно, втыкать в неё палки, копать, полоть, рыхлить, бросать мусор, выливать нечистоты. По поверьям, Святой Дух спускается на землю, разливается по полям, лугам, лесам. Земля считается Беременной урожаем.

Нужно опасаться ходить на водоёмы, в лес, поля и луга, особенно в одиночестве, так как русалки могут поймать, закружить, защекотать, затанцевать, вскружить голову, запутать. Ни в коем случае не стоит купаться, ловить рыбу, отправляться на охоту.

По той причине, что вода в этот день русалочья, нельзя не только купаться, стирать в реке, мочить руки и ноги, но также смотреть на своё отражение в воде.

По старинным поверьям, Земля сегодня может открыть свои тайны, рассказать о том, где зарыт клад. Для этого молились Святому Духу и припадали к земле ухом, чтобы услышать откровение или намёк на местоположение сокровищ.

Народные приметы на Духов день

Согласно приметам, какая в этот день погода, такая преимущественно будет и все последующие 6 недель. В этот день часто гремят грозы, сверкают молнии. И случается это не просто так. По поверьям, с неба сходит огонь, который уничтожает злых духов и всякую нечисть, очищает землю, прогоняет зло.

Много оводов — к урожаю огурцов.

Боярышник обильно цветёт — зима предстоит суровая, морозная.

День жаркий, ясный, без осадков — зимой будет много метелей.

Жуки летают — к солнечному дню.

Утром сильно пахнет трава — к дождю.

Мошкара вьётся столбами — к хорошей погоде.

Рано утром стоит духота — к дождю.

Много комаров и мух — лето окажется засушливым.

Вокруг муравейника активно и в большом количестве бегают муравьи — день будет погожий.

Густой туман стелется по земле — к ненастной погоде.

Толкование снов в ночь на 5 июня

Хороший, добрый и светлый сон может быть вещим, рассказывает о грядущих счастливых событиях. Однако рассказывать о нём никому нельзя. Если приснился страшный, пугающий, неприятный сон, это означает, что в вас скопилось много негативной энергии, вы часто злитесь, испытываете ненависть или чёрную зависть, нужно успокоиться, обратиться к добру и свету, иначе в жизни наступит длительная чёрная полоса.

Воздушный шар — к неожиданным переменам.

Огурцы — к прибыли, исцелению, взаимным чувствам.

Огород — к новым начинаниям, приятным хлопотам.

Зеркало — к переживаниям, тревоге, сомнениям.

Разбить зеркало — к недомоганию или болезни.

Мыть волосы — к избавлению от лишнего и ненужного.

Переезд — к изменениям в семейной жизни.

Обманщик или мошенник — у вас под носом кто-то проводит опасные махинации, жульничает.

Ранее мы писали о том, что нельзя делать в Духов день. Также рассказываем, почему принято украшать дом березовыми ветками на Троицу. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить