Пятница
26 апреля
2024
  °C

Некачественная уборка снега в Петербурге: обыски и уголовные дела

По данным прокуратуры, в Санкт-Петербурге были заведены десятки уголовных дел из-за плохой уборки снега
Уборка снега
Уборка снега
По данным прокуратуры, в Санкт-Петербурге были заведены десятки уголовных дел из-за плохой уборки снега

Проверки прокуратуры и их результаты

За зиму 2022 года от жителей Петербурга неоднократно поступали сообщения о некачественную уборку снега и гололед на дорогах.

В связи с этим в городе были проведены обыски по уголовным делам о хищении при уборке снега. Также к процессу проверки соблюдения законодательства при очистке от снега дорог и крыш домов привлекались и другие ведомства, среди которых была и налоговая.  

Под обыск попало несколько десятков жилищно-коммунальных и дорожных организаций.

В результате проведенных проверок прокуратура Санкт-Петербурга возбудила несколько уголовных дел о хищении денежных средств предприятиями, занимающимися уборкой снега и наледи в городе.

Причины нарушений

В декабре 2021 года Александр Беглов, губернатор Петербурга, сделал заявление о том, что он согласен с недовольством жителей города по поводу скорости уборки снега. По словам губернатора, причиной такой медленной работы предприятий могли стать новые стандарты, в соответствии с которыми запрещается сброс снега в реки. Следовать этому условию компаниям стало просто невыгодно, и, несмотря на то что экологическая ситуация в городе стала лучше, темпы расчистки улиц от снега снизились.

Последствия плохой уборки улиц

Некачественная уборка повлекла за собой значительное увеличение травм, полученных людьми из-за гололеда. По данным комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, в период новогодних праздников ежедневно было госпитализировано около 20 человек, получивших травмы от падения на гололеде.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить