Четверг
25 апреля
2024
  °C

Неопределенность в связи со сложившейся на Украине ситуацией: причины и способы преодоления

Мнение социолога Алексея Фирсова касательно ситуации в Украине
Ситуация на Украине
Ситуация на Украине
Мнение социолога Алексея Фирсова касательно ситуации в Украине

Мнение эксперта об общем положении дел

В свете всего происходившего и происходящего вокруг Украины грань между информацией об этих событиях в медиа пространстве и реальностью стала практически незримой. Перестало быть ясным, каким сообщениям можно доверять, а какие искажают действительность, стало невозможным сделать прогнозы даже на ближайшее будущее.

Алексей Фирсов утверждает, что ни один из участников процесса ставит вопрос о его смысле. С одной стороны, не было представлено ни одного конкретного тезиса о том, какие цели преследует Россия, «начиная войну», и зачем ей вообще это делать. С другой стороны, ни разу не шел разговор о том, по какой причине и с какими намерениями другие страны пытаются «втянуть» Россию в эту войну.

Что касается финансовой сферы, на данный момент фондовые рынки находятся в достаточно нестабильном положении: индексы находятся в прямой зависимости от политической обстановки и дальнейших действий стран-участниц.

Новое понимание войны

Можно сказать, что понятие «войны» в классическом ее представлении осталось модернистском обществе. В наши же дни войну скорее стали замещать некие операции и планы, проекты. Отсюда следуют и новые цели и условия, ведь на реализацию проектов, как правило, отводится определенный временной промежуток. Успехом при выполнении проекта считается соответствие достигнутых в итоге результатов первоначальной разработке.

Стратегии поведения в рамках сложившейся ситуации

  • Избегание

Такая тактика поведения предполагает ограничение каких-либо контактов с информационно-политической средой и концентрирование на повседневных и рутинных делах.

  • Выбор конкретного политического ориентира

В рамках этой стратегии осуществляется выбор конкретного политического ориентира и / или точки зрения относительно событий, происходящих в политической сфере с целью достижения некой стабильности и определенности.

  • Создание и принятие базовой установки

Данная модель поведения подразумевает принятие для себя установки по типу «Что бы ни происходило, войны не будет, обеим сторонам это невыгодно и ненужно» или «Что бы ни происходило, войне суждено быть и этого не избежать», и веру в это утверждение несмотря на любую информацию извне.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить