Суббота
20 апреля
2024
  °C

Новая схема кражи денег в Интернете

ВТБ рассказал, как мошенники выводят все деньги со счёта жертвы
Мошенники нашли способ списать любую сумму
Мошенники нашли способ списать любую сумму
ВТБ рассказал, как мошенники выводят все деньги со счёта жертвы

Мошенники придумывают новые способы обмана и продолжают похищать деньги клиентов российских банков. Только за 3-ий квартал 2021-ого года ими было украдено около 3,2 млрд. рублей с банковских счетов. И хотя пользователи Интернета становятся внимательнее, ВТБ зафиксировал ещё одну схему мошенников.

В сети начали публиковаться и рассылаться объявления о концертах, постановках в театре. Пользователи могли перейти по ссылкам через социальные сети, мессенджеры и электронные почты. После этого они попадали на фейковые сайты культурных мероприятий. Ознакомившись с сайтом, жертвы мошенников могли купить билеты, введя данные своих банковских карт. На самом же деле на них оформлялись подписки, по которым мошенники за несколько секунд многократно снимали деньги с карты, вплоть до обнуления счёта.

Примечательно, что раньше мошенники не могли реализовать подобную схему. У них не было возможности производить списания несколько раз. Сейчас же они нашли способ обходить это ограничение. Так что же делать, чтобы не позволить обмануть себя?

Во-первых, мы советуем проверять сайты, на которых вы делаете онлайн-переводы. Это можно сделать с помощью онлайн-антивирусов. Если же вы уже произвели оплату и поняли, что сайт может оказаться вредоносным, скорее заблокируйте свою карту и обратитесь в банк.

Во-вторых, будьте внимательны к ссылкам. Как правило, они не должны быть очень короткими. Также буквы не должны заменяться цифрами(например, буква «О» цифрой 0)

И, наконец, постарайтесь выделить отдельную карту для онлайн-покупок. Храните на ней небольшие суммы и пополняйте счёт в случае необходимости.

Будьте внимательны и расскажите о новой схеме своим близким!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить