Четверг
18 апреля
2024
  °C

Новые технологические разработки ретейлеров для борьбы с преступниками

Видеокамеры, фиксирующие лица преступников, удаленная система охраны и другие инновации
Система безопасности
Система безопасности
Видеокамеры, фиксирующие лица преступников, удаленная система охраны и другие инновации

О новой технологии

Крупные американские ретейлеры начали развитие масштабного проекта, целью которого является превращение обычных камер безопасности в магазинах в систему отслеживания, основанную на искусственном интеллекте.

Система автоматически распознает лица людей, номера автомобилей, словом, все то, что помогает сотрудникам понять, что приближается опасность, и при необходимости задержать нарушителей.  

Сейчас технология стала как никогда актуальной из-за увеличившегося числа грабежей и нападений, во многих случаях осуществленных преступными группировками. Преступники воруют товар и продают его онлайн с наценкой, зарабатывая на этом миллионы долларов.

Споры и сомнения

По данным исследований, новая система часто совершает ошибки и неправильно распознает женщин и представителей цветного населения, из-за чего по поводу нее возникает немало споров.

«Из-за этой технологии людей ошибочно арестовывали. К повсеместному применению технология еще не готова» — Джей Стэнли, старший политический аналитик Американского объединения гражданских свобод, курирующий проект в области свободы слова, приватности и технологий.

Также данная система столкнулась с неудачей с началом пандемии, так как оказалась неспособной распознавать людей в масках.

Другие инновационные технологии

В наши дни существуют и другие современные технологии, применяемые продавцами для охраны своего товара.

Среди них:

  • Виртуальные системы охраны.

Охранники работают удаленно и при возникновении какого-либо происшествия либо вызывают правоохранительные органы, либо при возможности обращаются непосредственно к самому нарушителю.

  • Нательные камеры для охранников.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить