Понедельник
22 апреля
2024
  °C

Новый смертельный вирус: правда или выдумка?

HMPV по опасности сравнивают с коронавирусом и гриппом
Новый смертельный вирус: фэйк или правда?
Новый смертельный вирус: фэйк или правда?
HMPV по опасности сравнивают с коронавирусом и гриппом

Новый смертельный вирус распространяется среди людей – такую информацию массово тиражируют различные источники. Метапневмовирус или HMPV сравнивают с коронавирусом и гриппом, а также называют «вирус-убийца». Но так ли это?

Новый смертельный вирус открыли недавно?

Нет, метапневмовирус и его штаммы изучают с 2000-х годов. Эта болезнь не является новым видом.

Летальность у HMPV такая же высокая, как у коронавируса или гриппа?

Как отмечают эксперты, например, вирусолог, ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов,  метапневмовирус нельзя называть летальным. Он утверждает, что данное заболевание куда менее опасно, чем ковид и вряд ли вызовет пандемию.

Однако, на портале МедикФорум считают, что вирус может быть достаточно опасным для пожилых людей, у которых снижен иммунитет.

Какие симптомы «нового смертельного вируса» могут наблюдаться у заболевших?

Различные признаки HMPV включают в себя кашель, повышение температуры, заложенность носа и затрудненное дыхание. Клинические симптомы этой инфекции могут развиваться до бронхита или пневмонии.

Существует ли вакцина или другое лекарство от этой болезни?

Нет. Не существует специальной вакцины или прививки для лечения HMPV. При заболевании лечение происходит симптоматически, без госпитализации.

Как передаётся метапневмовирус?

Метапневмовирус передается от человека к человеку через воздушно-капельный путь, то есть при кашле, чихании, разговоре или дыхании зараженного человека. Также возможна передача инфекции через контактные поверхности, такие как руки, дверные ручки, игрушки и другие предметы, которые могут стать источником заболевания. Возможным источником инфекции могут быть дети и взрослые с клиническими признаками заболевания HMPV, а также носители вируса, которые могут заражать других людей, даже если у них нет симптомов.

Как защитить себя от нового смертельного вируса?

Существует несколько основных мер, которые могут помочь в защите от инфекции HMPV:

  • Мойте руки. Регулярно мойте руки мылом с теплой водой в течение не менее 20 секунд, особенно после посещения общественных мест и контакта с людьми.
  • Избегайте контакта с больными людьми. Вы можете заразиться HMPV от зараженных людей, поэтому избегайте близкого контакта с больными и оставайтесь дома, если вы сами заболели.
  • Используйте маски. Если вы не можете избежать контакта с зараженными людьми, носите медицинскую маску, чтобы защитить себя.
  • Дезинфекция поверхностей. Дезинфицируйте поверхности, которые могут быть скверными, такие как дверные ручки, батареи, игрушки и т. д.
  • Следите за своим здоровьем. Следите за своим здоровьем, максимально избегайте контакта с больными людьми, и по возможности укрепляйте свой иммунитет.
  • Следуйте мерам профилактики, рекомендованным медицинскими учреждениями и специалистами.

Если следовать данным мерам безопасности и личной гигиены, то «новый смертельный вирус» обойдет вас стороной. Не поддавайтесь панике.

А ранее мы рассказывали, кому и почему опасно есть мороженое?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить