Пятница
26 апреля
2024
  °C

Новый порядок действий с наличной валютой

Банк России объявил о новых правилах обращения с наличной валютой
Валюту можно будет получить по фиксированному курсу
Валюту можно будет получить по фиксированному курсу
Банк России объявил о новых правилах обращения с наличной валютой

Банк России объявил о введении с 9 марта по 9 сентября 2022 года временного порядка операций с наличной валютой. Об этом сообщается пресс-службой финансового регулятора.

«Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливает следующий порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан: все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи», — сказано в сообщении.

Центральный банк РФ пояснил, что рыночный курс валюты на день выдачи определяется на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют. Он рассчитывается по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

«В российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов США, то есть, 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте», — подчеркнул ЦБ.

На протяжении действия данного временного порядка валюта будет выдаваться в американских долларах без привязки к валюте счета. Конвертация прочих валют в доллар США будет осуществляться по рыночному курсу на день выдачи. Получение валюты будет доступно в кассах банка.

Центробанк также отмечает, что возможность хранения средств на валютных счетах и вкладах сохраняется. Все денежные средства учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия по вкладам и счетам меняться также не будут. Проценты по вкладам будут начисляться в той валюте, в которой вклад был открыт. Граждане сохраняют возможность открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них средства на протяжении действии введенного порядка операций с наличной валютой можно будет только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Банки приостанавливают продажу наличной валюты гражданам на период действия временного порядка операций с наличной валютой. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме. Клиенты всех банков без исключения смогут получать средства со своих валютных вкладов или счетов. При этом банкам может требоваться несколько дней для осуществления доставки необходимой суммы в наличной валюте в конкретное отделение.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить