Пятница
26 апреля
2024
  °C

Отдание Святой Троицы: что можно, а что строго запрещено делать 10 июня

Православные христиане уже много лет чтят этот день. Рассказываем, как правильно провести 10 июня
Отдание Святой Троицы - это почитаемый праздник
Отдание Святой Троицы - это почитаемый праздник
Православные христиане уже много лет чтят этот день. Рассказываем, как правильно провести 10 июня

В июне 2023 года православные христиане отмечают Отдание Святой Троицы. Это один из наиболее значимых праздников, который отмечается в России каждый год 50 дней после Пасхи. В этой статье мы расскажем, что можно, а что строго запрещено делать 10 июня.

Отдание Святой Троицы: история праздника

Отданием называется последний день попразднства двунадесятых (таковым является праздник Святой Троицы – Пятидесятницы) и великих праздников, длящихся много дней (у великих недвунадесятых праздников попразднства и отдания нет). В ортодоксальной Литургике он сопровождается не меньшими торжествами, чем сам день праздника. Греческий аналог нашему отданию – аподосис – переводится с греческого языка как «возвращение».

Отдание является не чем иным, как возвращением верующего сердца к переосмыслению праздника спустя определенное время. В раннехристианские времена это практиковалось строго на 8‑й день.

Праздник Святой Троицы отсылает нас к рассказу о Сошествии Святого Духа на апостолов. При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра. Он наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные. Они почили по одному на каждом из них. В этот момент исполнились все Духа Святого. Они начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Дух Святой в день Пятидесятницы явился в мир видимым образом, с дарами спасающей благодати для человеческой души. Именно в день Святой Троицы ученики Христовы основали Церковь. А Сошествие Святого Духа на апостолов указывает на краеугольный камень в ее основании – Троичность Бога. Этот образ триединства и воплотил в своей «Троице» великий иконописец Андрей Рублев.

В 2023 году Отдание Святой Троицы выпадает на 10 июня. Все верующие готовятся к этому событию.

Одним из самых распространенных обрядов в этот день является купание в реках, озерах и других водоемах. Верующие верят, что в этот день вода особенно благословенна и омывает от грехов. Однако при купании нужно соблюдать осторожность и не нарушать правила безопасности.

Что можно, а что строго запрещено делать 10 июня

Первое, что нужно помнить – Отдание Святой Троицы является выходным днем, в который запрещено работать. Это время, когда нужно отдохнуть, помолиться, посетить святые места. Также можно просто провести время с семьей и близкими людьми.

Также в этот день принято украшать дома зеленью, цветами и бумагой. Церковь на этот день украшается особым образом, а прихожане приносят к иконам кленовые листья, цветы и другие подарки.

Что касается питания в этот день, то запрещается готовить и употреблять в пищу мясо. Под запретом также молоко, яйца и другие продукты животного происхождения. 10 июня нужно употреблять в пищу продукты растительного происхождения, такие как овощи, фрукты и зерновые.

Также в этот день нельзя устраивать забавы, танцы и веселья. Нужно проводить время в размышлении и молитве, посещая храмы и монастыри.

Помните, что в этот день нужно избегать любой работы и творить дела милосердия во славу Божию. В это время нужно критически посмотреть на собственную веру. Постарайтесь найти те слабые места в ней, которые нуждаются в помощи и врачевании Божиих.

Отдание Святой Троицы — это особенно высокий духовный праздник. Следуйте традициям и этот день станет особенным. Не забывайте, что в этот день важен духовный подход, а не озабоченность делами и забавами.

Ранее мы рассказывали, как отдыхаем в июне 2023. В этом материале вы можете узнать, о чем молиться святому Феодору Освященному.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить