Четверг
28 марта
2024
  °C

Паралимпийские спортсмены из России не смогут выступить на соревнованиях в Пекине

Решение было принято из-за отказов сборных других стран от соревнования со сборными России и Белоруссии
Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс
Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс
Решение было принято из-за отказов сборных других стран от соревнования со сборными России и Белоруссии

Паралимпийская сборная России исключена из Паралимпиады в Пекине. Такое решение было принято Международным паралимпийским комитетом (МПК) всвязи с оказываемым другими сборными давлением. Многие сборные выразили нежелание соревноваться с российскими и белорусскими сборными из-за проведения Россией специальной военной операции на Украине. 
 

В минувшую среду, 2 марта, по итогам своего исполкома МПК одобрил участие команд из России и Белоруссии в Паралимпиаде в Пекине. Мотивация была обоснована нежеланием доводить данное дело до суда. Однако комитету пришлось кардинально пересмотреть свое решение из-за поступающих сообщений от сборных других стран, в которых выражалось нежелание соревноваться со сборными России и Белоруссии. В частности, с таким сообщением выступила ассоциация хоккея Канады. Еще один отказ поступил от команды Латвии по керлингу на колясках. Матч между ними и российской командой должен был состояться 9 марта. 
 

Согласно заявлению президента организации Эндрю Парсонса, первоначальное одобрение МПК участия российской сборной в Паралимпийских играх вызвало последующую волну несогласия. «Они сказали нам, что если мы не пересмотрим наше решение, то оно, вероятно, будет иметь серьезные последствия для Паралимпийских игр в Пекине. Несколько национальных паралимпийских комитетов, с некоторыми из которых связались их правительства, угрожают не участвовать в соревнованиях», — об этом сообщила пресс-служба МПК со ссылкой на слова Парсонса.
 

«У нас не было сообщений о фактах агрессии, но что касается настроения спортсменов — они выражают свое мнение против того, что мы приняли вчера. Агрессии не было, мы хотели избежать именно этого, но напряжение в Паралимпийской деревне росло очень быстро. Деревня — не место для негатива, необязательно речь может идти о физических драках, мы не хотим, чтобы ситуация ухудшилась», — отметил Парсонс на экстренном брифинге.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить