Пятница
19 апреля
2024
  °C

Пассивная агрессия и как с ней бороться

Психолог Алена Ванченко для Forbes рассказала про пассивную агрессию, способы борьбы и как распознать ее
Как себя вести в конфликте с пассивным агрессором
Как себя вести в конфликте с пассивным агрессором
Психолог Алена Ванченко для Forbes рассказала про пассивную агрессию, способы борьбы и как распознать ее

Агрессия свойственна всем людям, в том числе для сохранения личных границ, но порой люди стараются это скрыть. Появился термин скрытой или, по-другому, пассивной агрессии. Порой даже безобидные фразы: «ты красивая сегодня» могут вызвать дискомфорт у другого человека. Почему только сегодня, а в другие дни я не выгляжу красиво? Именно такими фразами характеризуется агрессия, которую не показывают прямо.

Стоит отметить, что пассивная агрессия – это просто определенная форма поведение, а не психологическое расстройство. Чаще всего такой формой поведения пользуются люди, не умеющие отстаивать свои личные границы или не чувствующие, что их мнение будет учтено в споре или конфликте.

Как выражается скрытая агрессия? Это колкие комплименты, несоблюдение сроков сдач работ, неприятные шутки в адрес человека. Чаще таким людям с девства запрещали прямо высказывать свое мнение и быть отрытым к конфликту. В ином случае «с тобой никто дружить не будет». Пассивная агрессия проявляется из-за зависти к человеку, когда один не может увидеть радость в своей жизни, нежелание прямого выражения гнева или своего мнения. 

Не стоит расстраиваться, ведь с закрытой агрессией можно справиться самостоятельно, главное, научиться контролировать свое поведение в разных ситуациях:

  1. Конфликтую ли я? Если мне страшно начинать, то почему?
  2. Почему я так реагирую и какой худший итог получится в результате?
  3. Где мои личные границы? Могу ли я не обращать на них внимание или есть что-то важное для меня?

Если вы встретились с человеком, проявляющим пассивную агрессию, не стоит вести себя так же, как и они. Наоборот, показывая правильное поведение, агрессор поймет, что он не прав. Более того, стоит напрямую указать, что агрессор ведет себя неправильно, что ему следует обозначить проблему для лучшего решения конфликта.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить