Вторник
16 апреля
2024
  °C

Переговоры Путина и Макрона затянулись

Переговоры президента России Путина и Франции Макрона идут уже пятый час
Владимир Путин и Эммануэль Макрон на встрече в Москве
Владимир Путин и Эммануэль Макрон на встрече в Москве
Переговоры президента России Путина и Франции Макрона идут уже пятый час

Переговоры президентов России и Франции затянулись, по сообщениям корреспондентов РИА Новости, встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона идет уже пятый час (актуально на 23:00 МСК 7 февраля).

Планируется, что после окончания переговоров российский и французский лидеры выступят с заявлением перед прессой, а также ответят на вопросы журналистов.

По словам Владимира Путина, у российской и французской сторон накопилось много вопросов, которые можно и нужно обсуждать в формате личной встречи. До начала переговоров президент России отметил усилия французского коллеги по разрешению внутриукраинского кризиса, а также подчеркнул, что у России и Франции общая озабоченность в сфере безопасности.

После визита в Москву Эммануэль Макрон отправится в Киев, на вторник, 8 февраля, у него запланированы переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Украинский вопрос и переговоры с Западом

В последние месяцы отношения между Россией и Западом стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке «вторжения» на Украине и на том фоне усиливают присутствие в Восточной Европе.

В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения с Донбассом половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.

В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов «об агрессии» — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объяснили, что основная причина эскалации – действия США и НАТО, которые «накачивают» Украину вооружением и боеприпасами, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.

В конце прошлого года российские власти передали европейским и американским коллегам проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием которых было нерасширение НАТО на восток, однако именно его западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в своем письменном ответе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить